Европе посоветовали сменить Грецию на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европе посоветовали сменить Грецию на Украину

Казна и Политика
2788
Европейский Союз тратит много усилий, чтобы урегулировать ситуацию с Грецией, при этом делает недостаточно для того, чтобы помочь Украине.
Об этом говорится в статье шведско-американского экономиста, старшего научного сотрудника Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерса Ослунда.
ЕС поддержал четырехлетнюю программу помощи от Международного валютного фонда объемом 17,5 миллиарда долларов, однако валютных резервов катастрофически не хватает, отмечает, в частности, экономист. В этом и в прошлом году в ЕС дали согласие на выделение Украине пяти миллиардов евро кредита – это лишь сороковая часть от того, что пошло в Грецию, констатирует Ослунд.
Экономист считает, что такие действия не имеют смысла. По его мнению, Украина реформируется, тогда как Греция годами почти ничего не делала и сейчас открыто выступает против настоящих реформ. При этом, напоминает Ослунд, население Украины в четыре раза больше, чем в Греции, и стратегически она играет большую роль для Европы.
“После того, как ЕС де-факто потерял Грецию, он нуждается в успехе – и Украина может принести такой успех. Но это предполагает необходимое внимание и массу ресурсов”, – говорит он.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас