Яресько: бедность мешает реформам в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яресько: бедность мешает реформам в Украине

Казна и Политика
6622
Реальные доходы граждан Украины сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%, что угрожает эффективному реформированию экономики, считает министр финансов Украины Наталья Яресько.
“Поддержка бедных является не только социальной задачей, но и задачей поддержки реформ”, – сказала она на симпозиуме “Украина: Освобождение от постсоветского наследства”, проводимом платформой VoxUkraine.
Н.Яресько подчеркнула, что значительным ресурсом для бюджета и Пенсионного фонда является выход экономики из тени, объем которой оценивается в 40-60%.
Глава Минфина заявила, что с 2016 года планируется запустить новую упрощенную налоговую систему, что будет способствовать детенизации.
По ее словам, за счет внедрения трансфертного ценообразования и электронного администрирования НДС правительство намерено сократить отток средств олигархов за границу и уход от налогообложения.
В то же время, глава Минфина отметила, что в Кабмине готовы признавать свои ошибки. По ее словам, до 1 июля будет исправлена ситуация с завышенными рентными платежами для нефтегазового комплекса, а с 1 января 2016 года должна быть введена новая система ренты платежей в этой сфере.
“Если мы делаем ошибки, их надо исправлять” – подчеркнула Н.Яресько.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас