НБУ: Пик роста цен уже позади — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Пик роста цен уже позади

Казна и Политика
1994
Ценовая динамика в Украине в апреле-июне будет определяться повышением тарифов на услуги ЖКХ и влиянием курсовых изменений, но пик роста цен уже пройден. Такой прогноз дали в Национальном банке Украины (НБУ).
“Данные, которые собирает Минэкономики на ежедекадной основе, дают основания утверждать, что пик роста цен уже пройден. В частности, по нашим расчетам, уже в последней декаде марта, которая лишь частично входила в расчет инфляции за отчетный месяц, наблюдалось снижение цен на продукты питания (на 0,6% за 10 дней)”, – отметили в НБУ.
По оценке Нацбанка, сдерживать рост цен, среди прочего, будет ограниченный внутренний спрос, низкая инфляция в странах – торговых партнерах, стабилизация мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне.
“Инфляция во втором квартале, прежде всего, будет определяться повышением тарифов на ЖКХ-услуги и эффектами влияния изменений обменного курса. При этом стабилизация обменного курса на уровне, существенно ниже, чем в конце февраля, должна выступать фактором существенного замедления инфляционного давления (как минимум для продуктов питания и непродовольственных товаров)”, – считают в НБУ.
“К сожалению, цены снижаются гораздо медленнее, чем они повышаются, поэтому мы и наблюдаем такой значительный их всплеск, в который заложена паническая составляющая”, – добавили в НБУ.
Помимо того, в Нацбанке отметили, что дополнительным фактором инфляционного всплеска стало введение в конце февраля дополнительного сбора на весь импорт (кроме критического) в размере 10% для продовольственных товаров и 5% для всех остальных: удельный вес импорта для этих товаров категорий товаров составили 14,5% и 61% соответственно.
Как сообщалось, инфляция в Украине в марте 2015 года ускорилась до 10,8% с 5,3% в феврале. В годовом измерении – по отношению к аналогичному месяцу прошлого года – инфляция ускорилась до 45,8% c 34,5% по итогам февраля. В последний раз уровень инфляции за месяц был выше в сентябре 1995 года (14,2%), в годовом измерении – по итогам октября 1996 года (52%). Учетная ставка в Украине удерживается на уровне 30% с 4 марта текущего года.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас