Бой с тенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бой с тенью

Личные финансы
1073
Парламент изменил условия получения налоговой льготы по ЕСВ. Теперь сниженный единый социальный взнос – примерно 14-15% – смогут начать платить большее количество компаний, чем по закону, принятому в декабре. Массовым переход на новую систему не будет: многие работодатели будут ждать 2016 года, когда им обещана ставка ЕСВ в размере около 20%.
Депутаты на текущей неделе приняли законопроект № 1863, который упрощает условия снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ). Закон меняет критерии, при которых плательщик может начать использовать коэффициент 0,4 к базовому размеру единого взноса в 2015 году. Сейчас ставка ЕСВ начисляется в диапазоне 36-49%. «Законопроект призван легализовать доходы плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Либерализация режима для всех необходима и запланирована на 2016 год, когда размер взноса уменьшится с применением коэффициента 0,6», – говорится в пояснительной записке к документу.
Авторы законопроекта подсчитали, что даже если отчисления в Пенсионный фонд не увеличатся, общие доходы сводного бюджета вырастут на 28 млрд грн. «Без легализации заработных плат не будет ни выхода экономики из тени, невозможна ни одна налоговая реформа, – говорит депутат Андрей Журжий («Самопомич»). – Вырастет фонд оплаты труда, и, как следствие, вырастут отчисления по другим видам налогов с зарплаты, например, налог на доходы физлиц».
Шире круг
Первая попытка уменьшить единый социальный взнос была предпринята в конце декабря 2014 года, когда был введен коэффициент 0,4. Однако новые правила оказались настолько жесткими, что никто не стал их выполнять, а в Государственную фискальную службу начали поступать жалобы от граждан, желающих применять понижающий коэффициент. «По этой причине депутатами разных фракций совместно с Государственной фискальной службой и Министерством финансов был наработан законопроект, убирающий все те вещи, которые мешают бизнесу применить понижающий коэффициент и в этих тяжелых условиях, в которых находится страна, поднять заработные платы работникам и таким образом компенсировать часть их потерь из-за обесценивания курса гривны», – рассказывает Андрей Журжий.
Бизнес не справился с требованием, что средняя зарплата на предприятии должна быть не меньше трех минимальных зарплат и минимум на 30% выше, чем в 2014 году, а средний платеж по ЕСВ – не менее 700 грн. «Вместо этого вводится простое требование, что платеж на предприятии в расчете на одно застрахованное лицо должен быть не менее среднего платежа на это же лицо в 2014 году», – объяснил Андрей Журжий. Также решено, что для получения льготы средняя зарплата на предприятии по сравнению с 2014-м должна вырасти не на 30%, а на 20%.
Более того, если действующий закон подразумевает один коэффициент – 0,4, то в новой версии он рассчитывается как отношение средней зарплаты в 2014 году к текущей зарплате: если полученное соотношение меньше 0,4, то применяется коэффициент 0,4.
Не для всех
«Облегченная» версия закона позволит воспользоваться «льготой» большему количеству предпринимателей, но не всем. «В этом году снижение ЕСВ коснется только тех, кто не платил официальную зарплату», – отмечает эксперт РПР группы «Налоговая реформа» Илья Несходовский. «Кроме того, так и остался нерешенным вопрос по предприятиям, созданным в 2015 году. Они воспользоваться коэффициентом не смогут, так как у них нет базы 2014 года для проведения расчетов», – говорит управляющий партнер юркомпании Prove Group Владислав Кочкаров.
К тому же вывести заработную плату из тени согласятся далеко не все работодатели. «Если работодатели сегодня покажут реальную зарплату и будут платить ЕСВ в размере 14,7%, то в 2016 году им все равно придется начислять ЕСВ по ставке около 20%», – предупредил Владислав Кочкаров.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас