НКРЭКУ пересмотрела "зеленые" тарифы для возобновляемых источников энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ пересмотрела "зеленые" тарифы для возобновляемых источников энергии

Казна и Политика
1100
Нацкомиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг своим решением пересмотрела “зеленые” тарифы для объектов возобновляемой энергетики.
По мнению участников рынка, наиболее дискриминационному снижению подверглась солнечная энергетика. Под давлением Минэнерго Нацкомиссия приняла решение на период действия чрезвычайного положения в энергетике в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 14 января 2015 г. № 36-р “О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии” и в соответствии с письмом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 31 января 2015 г. № 01 / 13-0216 уменьшить установленные “зеленые” тарифы:
- для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения наземными объектами, введенными в эксплуатацию по 31.03.2013 включительно – на 20%;
- для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из всех других альтернативных источников энергии – на 10%.
То есть, отмечают эксперты, стимулирующий тариф для объектов возобновляемой энергетики, принятый в 2009 г. Верховной Радой Украины, и который должен был быть неизменным до 2029 года, был снижен решением НКРЭКУ.
“Самого письма Минэнергоугля и экономического обоснования снижения тарифов на указанную величину на заседании Нацкомиссии не было продемонстрировано”, – подчеркивают участники рынка солнечной энергетики.
После обсуждения на заседании Комиссии также было принято решение о пересмотре тарифов относительно возросшего курса евро, что было предусмотрено законом “Об электроэнергетике”, но не делалось с августа 2014 г. и являлось грубым нарушением закона.
В результате такого двойного пересмотра, заявляют эксперты, наиболее дискриминационному изменению подверглась солнечная энергетика: несмотря на возросший курс евро, “зеленый” тариф на этот вид получения электроэнергии стал меньше приблизительно на 10%. В то время как для других видов получения электроэнергии из возобновляемых источников тариф остался прежним или даже вырос.
Таким образом, экономия средств ГП “Энергорынок”, которую якобы обосновывают чрезвычайным положением в энергетике, будет достигаться только за счет производителей электроэнергии с использованием солнца, доля которой в энергобалансе страны незначительная и составляет менее 1%.
На заседании Комиссии, которое продолжалось с четверга по субботу, присутствовали участники рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ), банков, кредитовавших отрасль, а также представители иностранных инвесторов в объекты ВИЭ, кроме прочих, – китайская государственная компания CNBM, крупнейший инвестор в солнечную энергетику Украины. По словам участников рынка, принятое в субботу решение Комиссии является антиконкурентным, нарушает гарантии по сохранению иностранных инвестиций в солнечную энергетику, в том числе, по китайским государственным инвестициям, а также ставит под угрозу своевременные выплаты по кредитам международным и украинским государственным банкам.
В то же время, в Комиссии обещают, что в новом законе, проект которого разрабатывается в диалоге с профильными ведомствами Украины, ассоциациями рынка ВИЭ, тарифы для уже построенных солнечных электростанций будут сохранены и гарантии инвесторам – соблюдены.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас