Комиссар ЕС надеется, что торговые преференции для Украины примут в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комиссар ЕС надеется, что торговые преференции для Украины примут в октябре

Казна и Политика
164
Еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт выразил уверенность, что Европарламент и Совет ЕС договорятся о продлении автономных торговых преференций для Украины в октябре. Об этом он заявил по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Брюсселе, передают СМИ со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.
Как отмечается, Карел де Гухт подтвердил приверженность ЕС работать на основе договоренностей по ЗСТ между Украиной и ЕС, достигнутых 12 сентября. “Эти договоренности являются неотъемлемой частью мирного процесса в Украине на основе уважения территориальной целостности Украины и ее права определять свою судьбу”, – добавил он.
Комиссар ЕС по вопросам торговли напомнил, что Еврокомиссия предложила 19 сентября 2014 продолжить в одностороннем порядке автономные торговые преференции, которые действовали до 1 ноября 2014 года. “Эти меры заключаются в отмене пошлин на товары украинского экспорта в страны ЕС. Теперь решение этого вопроса за Европейским парламентом и Советом”, – отметил Карел де Гухт.
“Совет ЕС и Европейский парламент обсудили предложение Комиссии о продлении этих автономных торговых преференций для Украины до 31 декабря 2015 года. Обсуждение свидетельствуют о том, что существует сильная политическая поддержка и в Совете ЕС, и в Европарламенте расширить эти меры как можно скорее. Все государства- члены и большие политические группы в ЕП поддерживают продление преференций и то, чтобы приступить к этому как можно скорее”, – добавил он.
“Несмотря на попытки небольшого количества членов Европарламента блокировать ускоренную процедуру, законодательный процесс успешно продвигается и есть сильные политические признаки того, что Европарламенту и Совету ЕС удастся договориться о продлении автономных торговых преференций в октябре 2014 года”, – отметил комиссар ЕС.
Также стороны обсудили временное применение Соглашения об ассоциации.
“Министр П.Климкин приветствовал решение правительств ЕС относительно временного применения Соглашения об ассоциации. Я подтвердил, что со стороны ЕС мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь Украине достойно подготовиться к реализации Соглашения об ассоциации от 1 ноября 2014 года и ее торговой части ( углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли – ред.) с начала 2016 года”, – добавил он.
Также Карел де Гухт выразил поддержку ЕС по поводу проведения реформ в Украине.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас