Улучшение от КГГА: поступления в бюджет Киева от автостоянок выросли на 28% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Улучшение от КГГА: поступления в бюджет Киева от автостоянок выросли на 28%

Казна и Политика
199
Благодаря надлежащему исполнению поручения городского головы Виталия Кличко по упорядочению деятельности ночных парковок коммунальное предприятие “Киевтранспарксервис” в сентябре этого года обеспечило увеличение поступлений в бюджет города на 28%. Об этом сообщил заместитель председателя коммунального предприятия “Киевтранспарксервис” Игорь Астахов.
Он рассказал, что в городе работают около 1 000 платных парковок и других объектов парковки и хранения транспортных средств. Из них только 230 имеют договоры с КП “Киевтранспарксервис”. В соответствии со статьей 125 Земельного кодекса Украины, право собственности и право пользования земельными участками возникает только после государственной регистрации таких прав.
“Если владельцы автостоянок или парковок не оформили право пользования земельными участками в установленном порядке в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины, они должны платить сбор за места для парковки транспортных средств, для чего им необходимо заключить договор с КП “Киевтранспарксервис”, – пояснил Игорь Астахов.
Он добавил, что в результате проверки имеющейся информации обнаружено значительное количество нелегальных и полулегальных парковок, за эксплуатацию которых в бюджет средства или не поступают совсем, или уплачивается налог в десятки раз меньше установленного городским советом для таких объектов.
“Для исполнения отдельного поручения Киевского городского головы в столице осуществляется инвентаризация и проверка объектов парковки и хранения автотранспорта, которая должна выявить всех субъектов, которые избегают уплаты средств в бюджет. Таким субъектам хозяйствования предлагается добровольно легализовать свою деятельность путем заключения договора с КП “Киевтранспарксервис”, – сказал Игорь Астахов.
Для упорядочения деятельности парковок и автостоянок, которые игнорируют требования действующего законодательства, привлекли правоохранительные и контролирующие органы, средства массовой информации.
“За последние 3 недели к КП “Киевтранспарксервис” уже поступило 19 новых заявок на заключение договоров о предоставлении права на эксплуатацию фиксированных мест для парковки транспортных средств. Таким образом, субъекты хозяйствования должны самостоятельно выбрать – или работать в правовом поле в интересах территориальной общины, или нести предусмотренную законом ответственность. Сотни предпринимателей уже давно сделали такой выбор и заключили договоры с КП “Киевтранспарксервис” и теперь работают в интересах города. В то же время борьба с незаконными автостоянками вызывает понятное сопротивление определенных групп, которые много лет собирают кассу “черного нала”, будучи так называемой “крышей” для предпринимателей. Сейчас они пытаются любыми методами, в том числе и проплаченными акциями протеста, сохранить существующую систему и использовать все возможности для дискредитации КП “Киевтранспарксервис”. Подчеркиваю – эти попытки обречены на поражение”, – подчеркнул Игорь Астахов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас