1422
Президент Европейской комиссии жестко ответил Путину: изменения в СА могут быть внесены только Украиной и ЕС
— Казна и Политика
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу направил ответ президенту России Владимиру Путину на его письмо от 17 сентября, в котором российский президент предложил пересмотреть положения Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.
“Вместе с тем, хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации остается двусторонним соглашением и что, в соответствии с международными стандартами, любые изменения в него могут вноситься только по запросу одной из сторон и с согласия другой стороны, в соответствии с механизмами, предусмотренными в тексте и соответствующими внутренними процедурами сторон”, – написано в письме, текст которого распространила пресс-служба Еврокомиссии.
Президент Еврокомиссии поприветствовал решения министерского заседания представителей Еврокомиссии, Украины и России 12 сентября этого года, в ходе которого было принято решение отложить на год временное применение торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной с одновременным продлением автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин на украинские товары.
Президент Еврокомиссии также отметил, что Комиссия готова продолжить сотрудничество с Россией в вопросах борьбы с возможными негативными последствиями для российской экономики от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Он также напомнил, что предпринятые шаги являются частью всестороннего мирного процесса в Украине, уважающего территориальную целостность Украины и ее право принимать решения о собственной судьбе.
Он также отметил, что ЕС ожидает решительного прогресса в трехсторонних газовых переговорах.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Военные расходы рф с 2021 года выросли почти в четыре раза — разведка
«єВідновлення»: с 2026 года возрастут суммы компенсаций за ремонт
Регионы Украины, где наиболее стремительно выросли потребительские цены
Ожидаемые и реальные доходы от приватизации госимущества за 12 лет
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
Украина получила $125 миллионов от Всемирного банка
