Сегодня НБУ вводит все больше ограничений, а некоторые из них и очень быстро отменяет - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня НБУ вводит все больше ограничений, а некоторые из них и очень быстро отменяет - мнение

Казна и Политика
1522
Одна из главных задач, которую нужно решить Национальному банку Украины – это возвращение доверия граждан к банковской системе. Однако, не так просто его выполнить, когда регулятор вводит все больше ограничений, а некоторые из них и очень быстро отменяет. Об этом сегодня во время круглого стола рассказал Василий Горбаль, экс-член Совета НБУ.
“Сегодня ни население, ни бизнес не удовлетворены теми услугами, которые предоставляют банки. Кроме того, во многих банках уже введена временная администрация. У нас в стране нет ни одного случая, когда она возобновила бы систему банка, следовательно, НБУ решил, что проще похоронить проблему, чем ее решить”, – сказал Горбаль, добавив, что временную администрацию часто еще называют “похоронной командой для банков”.
“Мы вошли в непростой месяц предвыборной кампании, когда и перед Национальным банком также стоит задача отвечать за свои решения. За октябрь можно подготовиться и в ноябре вплотную подойти к конкретным шагам по стабилизации. Но сейчас, если посмотреть на все шаги Национального банка, мы видим метания из стороны в сторону: то приняли, то отменили. Возможно, эта импульсивность характера председателя Национального Банка влияет на решение. Хотя, в это слабо верится. Приняли какое-то постановление – и через 20 дней оно отменяется. Поэтому ни участники рынка, ни клиенты банка не могут четко понять, что происходит и что от них требует регулятор”, – отметил эксперт. По его мнению, необходимо отделить здоровые банки, которые могут продолжать работать, и за счет них восстанавливать доверие людей к банковской системе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас