В изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы заложен механизм стимулирования мелких общин к добровольному объединению, - вице-премьер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы заложен механизм стимулирования мелких общин к добровольному объединению, - вице-премьер

Казна и Политика
333
Перспективу получения бюджетной независимости и повышения финансовой состоятельности, которую получат местные общины после принятия парламентом предложенных правительством изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы (относительно бюджетной децентрализации), представил на Х Украинском муниципальном форуме Вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.
«Законопроектом предусмотрена децентрализация финансов. Сегодня финансы собираются наверху и спускаются вниз. Мы разрушаем эту систему. Закрепляем часть общенациональных налогов на уровне общин и даем естественную свободу местным органам власти эти налоги внедрять. Если новый Парламент это примет, с 1 января будет именно такая система », – отметил во время выступления Владимир Гройсман.
По его словам, в законопроектах заложен механизм стимулирования общин к добровольному объединению: большие общины и объединенные общины будут иметь прямые взаимоотношения с государственным бюджетом.
«Это так называемый принцип больше за больше, который позволит общинам объединяться, иметь автономные бюджеты и активно участвовать в экономическом развитии», – подчеркнул Вице-премьер-министр.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас