Украина потратила на АТО более 63 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потратила на АТО более 63 миллиардов гривен

Казна и Политика
3029
В течение 2014 из Госбюджета на армию выделили более 62 миллиардов гривен, благотворители пожертвовали на Вооруженные силы 155 миллионов.
Об этом сообщила председатель Временной следственной комиссии парламента по проверке использования средств, выделенных из Госбюджета и перечисленных украинцами в поддержку ВСУ, нардеп от “Удара” Ирина Геращенко.
“Всего в 2014 году на нужды всех силовых структур и других государственных органов власти, привлеченных к проведению АТО, из государственного бюджета было выделено: из общего фонда – 40 млрд. 451 млн.грн., из резервного – 18 млрд. 287 млн​​. грн., из специального фонда – 4 млрд. 999 млн. грн”, – сказала нардеп.
Она также сказала, что по информации Госказначейства благотворители перечислили на армию почти 155 миллионов гривен.
Одновременно в ВСК Верховной Рады пришли к выводу, что Минобороны и другие силовые структуры не спешат с закупкой необходимой для армии техники и оборудования.
“Несмотря на то, что Министерство обороны Украины и другие силовые структуры своевременно и в достаточном объеме получили финансовые ресурсы, необходимые для материально-технического обеспечения своих потребностей, военные до сих пор сталкиваются с дефицитом средств индивидуальной защиты, необходимой техники и вооружения и других вещей, значительная часть средств продолжает находиться на балансе министерств”, – сообщила Геращенко.
В частности нардеп уточнила, что Минобороны пока использовало лишь 69,2% из полученных средств. При этом средства благотворителей использованы только на 61%. Еще на 57,2 млн. грн. полученной благотворительной помощи подписаны контракты и ожидается поставка заказанных товаров.
По словам Геращенко, отчет ВСК уже сегодня передадут в Генпрокуратуру, силовым структурам, Кабмину, Администрации президента “чтобы не просто ознакомились, но и там, где нужно приняли решение о расследовании, изучении материалов и реакции на них”.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас