НБУ утвердил основные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год: интересные детали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утвердил основные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год: интересные детали

Казна и Политика
3557
Совет Национального банка Украины утвердил основные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
В пресс-службе проинформировали, что Совет рекомендовал правлению Национального банка Украины сосредоточить свою деятельность на поддержании стабильности банковской системы и валютного рынка, повышении ликвидности Фонда гарантирования физических лиц.
“Рассматривая Основные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год, члены Совета отметили, что главным направлением денежно-кредитной политики на 2015 год должно стать снижение показателя прироста индекса потребительских цен за год до уровня около 9%. Рост реального ВВП в 2015 году предполагается на уровне 1,0%, прирост монетарной базы прогнозируется на уровне 20%. Прогнозные значения соглашения между соответствующими органами государственной власти Украины и Международным валютным фондом в рамках программы “Стенд-бай”, – отмечается в сообщении.
Как отметила Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, регулятор решительно настроен придерживаться принятых в соответствии с этой программой обязательств.
Также во время заседания, Совет Национального банка утвердил смету доходов и расходов Национального банка Украины на 2015 год и часть прогнозируемой прибыли к распределению за 2015 год, которая будет подлежать перечислению в Государственный бюджет Украины.
“Члены Совета приняли к сведению запланированное сокращение расходной части сметы Национального банка Украины, в частности, намерения центрального банка избавиться от непрофильных активов, сократить расходы на содержание персонала, административно-хозяйственные расходы и т.п.. Было отмечено, что такой подход регулятора к расходованию государственных средств полностью соответствует непростым реалиям и основывается на принципах экономии и рациональности, – говорится в сообщении НБУ.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас