НБУ расшифровал - как банки должны выдавать клиентам валюту и гривну "по электронным платежным средствам" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ расшифровал - как банки должны выдавать клиентам валюту и гривну "по электронным платежным средствам"

Валюта
10678
НБУ обнародовал свои объяснения по громкому постановлению № 540. Публикуем их дословно и в полном объеме – во избежание неправильной трактовки.
“В связи с многочисленными запросами банков относительно практического применения отдельных требований постановления Правления Национального банка Украины от 29.08.2014 № 540 “О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины” (далее – Постановление № 540) Национальный банк Украины предоставляет следующие разъяснения.
Согласно подпункту 13 пункта 1 Постановления № 540 выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированных как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнах.
Подчеркиваем, что снятие наличных средств с текущих (в том числе карточных) и депозитных счетов с использованием электронных платежных средств, осуществляется в гривнах. При осуществлении такой операции используется курс покупки безналичной иностранной валюты за гривню уполномоченного банка на время осуществления операции (без подачи соответствующего заявления клиентом).
В то же время, если клиент желает получить наличные средства в иностранной валюте с собственного текущего (в том числе карточного), депозитного счетов, уполномоченный банк осуществляет выдачу наличной иностранной валюты через кассу банка по заявлению на выдачу наличных.
О практическом применении подпункта 14 пункта 1 Постановления № 540.
Исходя из вышесказанного подпункта иностранная валюта, переведенная из-за границы в пользу физического лица – резидента и нерезидента для выплаты наличными без открытия счета, выплачивается получателю только в гривнах.
С целью выполнения этого требования уполномоченные банки должны осуществлять выплату таких переводов:
наличными в гривнах без открытия счета (без подачи соответствующего заявления клиентом) по курсу покупки безналичной иностранной валюты за гривню уполномоченного банка на время осуществления операции;
если клиент желает получить средства в иностранной валюте, банк осуществляет зачисление таких средств на текущие (в том числе карточные) счета клиентов.
Выдача наличной иностранной валюты с текущих (в том числе карточных), депозитных счетов осуществляется с учетом ограничений установленных Постановлением № 540.
Национальный банк Украины обращает внимание руководителей банков на неуклонное соблюдение требований этого письма.”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас