Кличко предупредил бюджетников Киева о задержке зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кличко предупредил бюджетников Киева о задержке зарплат

Казна и Политика
1253
Из-за нелогичной организации системы управления финансовыми потоками Киев не может использовать полученные деньги даже на выплату заработной платы бюджетникам, заявил мэр столицы Виталий Кличко.
«Абсурдная ситуация, когда деньги киевлян отправляют в Госказначейство, а мы их не можем получить на жизнеобеспечение города, потому что они уже потрачены. Мы сегодня имеем около 60 млн грн невыплаченой по графику зарплаты работникам бюджетной сферы Киева. А это – 260 тыс бюджетников, которые, имея невысокие доходы, остались без зарплаты. И сегодня мы должны безотлагательно выплатить эти средства», – заявил Кличко в интервью «Интерфакс-Украина».
«Получается, что мы не можем использовать на первоочередные потребности заработанные городом деньги. Мы понимаем, что в стране тяжелое экономическое положение, но еще раз хочу подчеркнуть, что Киев тоже находится в нелегком положении. Столица катастрофически нуждается в средствах. В бюджете у нас даже не ноль, а большие долги», – подчеркнул мэр.
«Я понимаю, что сегодня ситуация абсолютно критическая по всей стране, но нам необходимо находить средства для того, чтобы не остановить работу городского хозяйства, чтобы инфраструктура города работала, чтобы были свет, газ, тепло, вода в домах. Сегодня этот вопрос встает более чем остро», – добавил он.
По словам мэра, он обсуждал эту ситуацию и с премьер-министром Арсением Яценюком, и с министром финансов Александром Шлапаком.
«Обсуждали также перспективы корректного завершения бюджетного года, которые весьма нерадужны при ожидаемом дефиците в 3 млрд грн. В каждом учреждении сегодня необходима максимальная экономия бюджетных средств. Я поручил бюджетной комиссии Киевсовета рассмотреть в сжатые сроки все бюджетные вопросы и предложить для принятия Киевсоветом решения, которые мы можем принять на уровне города», – отметил градоначальник.
В то же время Кличко еще раз подчеркнул, что Киев будет всеми возможными средствами добиваться зачисления в городской бюджет 100% налога на доходы физических лиц.
«Но вопрос о возврате НДФЛ – если не 100%, то хотя бы частично – я буду поднимать постоянно, потому что налоги киевлян должны оставаться в Киеве. Я считаю, что правительство должно реально оценить ситуацию и прекратить практику изъятия средств из бюджета столицы», – сказал он.
При этом мэр выразил уверенность, что киевляне также будут отстаивать интересы столицы.
«Рычаги влияния (для принятия решения о возврате НДФЛ – ред.) – фракция «УДАР» в парламенте, мои личные усилия. Киевляне могут этого требовать, так как на сегодняшний день мы выполняем распоряжения Кабинета министров, когда повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, цены на энергоносители. Мы слышим правительство, и нам очень хотелось бы, чтобы правительство также слышало и киевлян», – подчеркнул он.
Вместе с тем, Кличко также намерен добиваться увеличения поступлений в городской бюджет.
«Моя задача – наполнение бюджета за счет выведения из «тени» достаточно большой части средств, оптимизации работы коммунальных предприятий – речь идет об их эффективности: мы говорим о раздутых штатах, о нецелевом использовании средств», – пояснил градоначальник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас