Приоритет на получение валюты в банке принадлежит вкладчику - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приоритет на получение валюты в банке принадлежит вкладчику - банкиры

Валюта
5046
Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз” предложила Национальному банку Украины урегулировать проблему практического выполнения банками новых требований осуществления валютно-обменных операций на территории Украины. Это обеспечит выполнение обязательств банков перед вкладчиками и минимизирует влияние валютной нестабильности на платежеспособность национальной банковской системы. Об этом сообщили в пресс-службе УКБС.
Так, постановлением НБУ № 249 от 30.04.2014 г. “Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины” принята новая редакция “Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины”. В частности, согласно новым требованиям банкам запрещено отказывать в осуществлении валютно-обменных операций, а также операций сторно. Это фактически вводит безусловный долг банков продавать валюту при обращении клиентов.
УКБС отмечает, что в условиях панического спроса населения на наличную инвалюту, работу касс банков в вечернее время (после прекращения операций на МВРУ) это осложнит при выполнении обязательств по срочным валютным вкладам и создаст препятствия при осуществлении банками расчетно-кассового обслуживания клиентов по текущим счетам. К тому же запрет на отказ при осуществлении валютно-обменных операций потребует от банков наличия значительных валютных сумм в кассе, что противоречит рекомендациям Нацбанка по минимизации рисков при работе с наличными за счет уменьшения объемов средств в кассах банковских отделений.
Кроме этого, эксперты УКБС обратили внимание, что указанное требование приведет к нарушению банками обязательных для ежедневного выполнения нормативов лимитов открытой валютной позиции и применения к ним предусмотренных нормативными актами жестких мер воздействия.
Поэтому для минимизации указанных рисков УКБС предлагает отделить имеющуюся в кассах отделений банков наличную инвалюту, предназначенную для выплаты депозитов или обслуживания текущих счетов, от наличной инвалюты, предназначенной для проведения валютно-обменных операций. Одновременно УКБС отметил необходимость предоставления регулятором разъяснений по поводу целесообразности ведения реестра конвертации иностранной валюты и документального обеспечения подразделений банков/пунктов обмена валют.
“Считаем целесообразным вводить запрет на отказ в осуществлении валютно-обменных операций только при наличии у банков отдельно выделенных для этого средств, – отметила Генеральный директор Ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер. – Это создаст условия для неуклонного выполнения банками обязательств перед владельцами валютных депозитов, объемы которых на начало мая текущего года почти 293 млрд грн, что превышает четверть обязательств национальной банковской системы”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас