Как президенты разрушали обороноспособность Украины и разбазарили $850 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как президенты разрушали обороноспособность Украины и разбазарили $850 млрд

4735
Украина в начале своей независимости получила довольно значительный военный потенциал 900 тысяч военнослужащих, почти 6,5 тысячи танков, 7 тысяч бронированных машин, 1,5 тысячи самолетов, более 1200 ядерных боеголовок МБР и 2,5 тыс. единиц тактического ядерного оружия. Однако в начале 2014 года осталась почти ни с чем. Куда же исчезли все эти военные силы?
Армия и безопасность государства никогда не были приоритетом власти, считает Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения. “Вторая причина – это кадровый беспорядок. В-третьих, в оборонном секторе полностью отсутствует ответственность и правопреемственность, что привело к отсутствию долгосрочного планирования. В-четвертых, это нежелание руководства страны тратить ресурсы на развитие Вооруженных сил Украины. И последнее – это коррупция. Она наиболее существенно “порезала” наш оборонный потенциал”, – рассказал эксперт.
Результат этого – это потерянная территория и некий новый вид войны на востоке страны, добавил руководитель Фонда “Новые традиции”, гендиректор ГК “Укрспецэкспорт” (2005-2010 гг.) Сергей Бондарчук.
“К сожалению, за последние 20 лет в приоритете военно-политического руководства страны армии как таковой не было. Поэтому и авторитет армии, и именно военное ремесло не было в повестке дня как страны, так и безусловно высшего политического руководства. Поэтому мы сейчас видим те потери и ту дезориентацию действий, которые происходят в армии. Но те последствия, которые мы имеем, это для нас прекрасный пример, что мы должны не делать в будущем. Потому что мы должны сейчас говорить не только об армии, которую надо построить совершенно по-новому, мы должны говорить полностью о новом оборонном секторе безопасности нашей страны”, – подчеркнул он.
Бесполезная потеря ядерного оружия
Наибольшей проблемой потери оборонного потенциала Украины является отказ от ядерного оружия, считает Сергей Бондарчук.
“Мы потеряли третий ядерный потенциал в мире. Вместо этого мы получили какую-то бумажку, которая не соответствует тому смыслу, который там написан. Мы получили непонятные гарантии стран-гарантов, которые в результате, когда у нас возникла проблема, оставили нас один на один с ней”, – отметил он.
“Поэтому для меня самый вопиющий факт – это то, что огромное количество времени, человеческих жизней, ресурсов было затрачено на то, чтобы этот потенциал получить. Он имеет также и конкретные цифры – по разным данным, это примерно 850 млрд. долл. по состоянию на 1991 год. Какие это деньги из расчета 2014 года – страшно представить. И что мы имеем сейчас – политиков, которые в 91-м году, не разобравшись в том хозяйстве, которое они получили в наследство, отдали его за понюшку табака. И не понесли за это ни политической, ни уголовной ответственности”, – заявил он.
“Хотелось бы сосредоточиться на этом, потому что нас будут отвлекать различными маневрами относительно того, как разбазарили сто танков или самолетов и т.д. Но это является ключевой проблемой нашей страны. Потому что если бы на тот момент были профессиональные переговорщики, мы бы получили достаточно средств для того, чтобы перевооружить наш военный комплекс”, – подчеркнул эксперт.
По его мнению, Украине нужно вернуться к сдерживающему оружию – но не обязательно ядерному. Таким оружием могут стать и крылатые ракеты, которые, по оценкам эксперта, Украина способна разработать сама. “Речь идет о предотвращении агрессии. Ядерное оружие – это оружие сдерживания. И если мы будем иметь, например, крылатые ракеты, то это будет оружием сдерживания. И такие идеи рассматривались еще с 1999 года. И это идея нормальная и имеет право на жизнь. В чем здесь еще один важный позитив – что такую ​​ракету, в отличие от комплекса ПВО или самолета, Украина может создать самостоятельно, без партнеров. Это очень важно – ядерное оружие можно заменить”, – пояснил Бондарчук.
Время, деньги и желание
Начать восстановление украинской армии нужно с утверждения мотивационного пакета для военнослужащих, считает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
“Известно, что человеком на поле боя руководит страх и личный интерес. Так вот, я бы начал с личного интереса. Нужно создать мотивационный пакет для людей в погонах, которые там находятся, для солдат и офицеров. Это и адекватное материальное обеспечение, страхование. Нельзя, чтобы человек за 3 тыс. гривен ехал воевать, рисковать жизнью. Это и конкретные льготы для семьи, на случай того, если человек погибнет. Должен быть разработан и принят целый пакет, или на уровне закона, или правительством. Без этого патриотизм будет мягко говоря снижаться”, – убежден эксперт.
“Что касается страха, то у нас привыкли, что не было никогда личной ответственности за свои действия. И это от руководителей высшего звена до солдат. У нас даже два министра из бывшей власти исчезли куда-то, а третий министр (Михаил Ежель – ред.) находится сейчас в качестве посла за рубежом. У меня вопрос – человек, который не попросил ни копейки на ремонт техники и человек, при руководстве которого армия в течение двух лет была без всякого ориентира, он имеет право представлять государство за рубежом? Таких примеров много. Если никто не отвечает за свои действия, то о каком системном строительстве армии может идти речь?”, – подчеркнул он.
“Больше всего вреда оборонному потенциалу Украины причинили ее президенты и премьер-министры. Причем все. Начиная, наверное, от Кравчука с вопроса ядерного оружия, дальше к Кучме, который в оборонную доктрину вставлял пункт евроатлантической интеграции, а затем удалял, а это для армии было большой проблемой, и к Ющенко, который был занят больше внутренней борьбой. Ну и, безусловно, Янукович – здесь и комментировать даже не нужно. Это наиболее позорный для нас вывод – что именно высшее военно-политическое руководство страны нанесло наибольший вред оборонному комплексу Украины”, – добавил эксперт.
Чтобы поднять военную способность до необходимого уровня, Украине нужна прежде всего политическая воля, правопреемственность в оборонном секторе и около 700 млн-1, 2 млрд. долларов ежегодно потраченных на перевооружение в течение семи лет, подытожил Бадрак.
Шлифовка войной
Небольшие позитивные сдвиги в процессе заметны уже сейчас – Министерство обороны Украины начало делать закупки современного вооружения украинского производства. В частности, увеличились закупки легкой бронетехники и высокоточных средств поражения разработки киевского КБ “Луч”, рассказал Валентин Бадрак.
“В небольшом количестве начали поставляться модернизированные вертолеты, в том числе и возвращаться из аренды”, – добавил Бадрак.
При этом эксперт отметил и новую интересную тенденцию – некоторые предприятия бесплатно предоставили армии технические средства. В частности, холдинговая компания “Укрспецтехника” передала Вооруженным силам Украины радиолокационные комплексы, а несколько предприятий – системы радиоперехвата. Таких примеров десяток, но они уже не единичные и можно говорить об образовании новой практики, когда вооружение используется армией и одновременно деньги за него не были внесены.
“Это обкатка войной конкретных систем”, – отметил эксперт, добавив, что начало военных действий в Донецкой и Луганской областях за считанные месяцы выявило весь недостаток ресурсов украинской армии, в будущем послужит для Украины уроком.
Война действительно заставит украинскую власть шевелиться: выкраивать деньги на армию, технику, оружие. Но еще важнее, чтобы полученный сейчас в Крыму и на Востоке урок не забыли – вторично наступать на одни и те же грабли будет и больно, и стыдно. И смертельно.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас