Минюст не будет судиться с Россией за советское имущество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст не будет судиться с Россией за советское имущество

Казна и Политика
909
Министр юстиции Павел Петренко исключил возможность подачи иска в международный суд против России по поводу компенсации за имущество бывшего СССР.
“Этот блок вопросов лежит в плоскости дипломатических переговоров, потому что нет подписанного договора о разделе имущества СССР со стороны Украины и России. Поэтому судебный иск – это не механизм получения этих средств”, – сказал он.
“В переговорах должен быть обсужден комплекс вопросов, в частности, связанных с Крымом, с действием диверсионных групп России на территории восточных областей Украины, с компенсацией убытков, связанных с оккупацией. И я не исключаю, что в рамках этого крупного пакета вопросов можно ставить вопрос о “нулевом варианте”, – добавил министр.
Напомним, в марте Петренко заявлял, что Украина потребует от РФ вернуть вклады Сбербанка СССР на сумму $130 млрд. Он также утверждал, что Украина собирается претендовать на недвижимое имущество за границей, в котором размещаются дипломатические организации, на воздушные и морские суда, которые были собственностью СССР, и прочие объекты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас