Как далеко пойдут цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как далеко пойдут цены

Личные финансы
1179
Жительница Киева Оксана Снигур подсчитывает свои расходы вследствие последних экономических событий.
“Из-за роста курса доллара теперь за аренду квартиры мы платим не 2400, а 3000 грн. В марте и в начале апреля чек из супермаркета (покупка продуктов на неделю*) составлял 500 грн, перед Пасхой цены пошли вверх и теперь наш традиционный недельный чек “тянет” на 700 грн. Это все из-за доллара”, – считает Оксана.
Ее заработная плата зафиксирована в гривне. Еще один экономический шок для семьи Снигуров – мобилизация Оксаниного мужа в армию 18 марта.
“Еще одна зарплата отпала”, – комментирует хозяйка, хотя добавляет, что получила “помощи” 1400 грн за март, примерно 3 тыс. за апрель (мобилизованным выплачивают зарплату контрактников). Вследствие роста цен и курса доллара семья Снигуров отказалась от покупок в онлайн-магазинах США и от красной рыбы (теперь покупают ее только для ребенка). Если цены будут расти и дальше, Оксана готова отказаться от занятий в спортзале.
Без мяса и салата
Цены на продукты питания выросли почти на 8,5% с начала года, при этом индекс производителей пищевых продуктов составил примерно 9%, то есть цены в сфере производства продовольствия выросли даже больше.
“Покупать стали меньше”, – подтверждает Любовь Тарасова, владелица продуктового магазина в пригороде столицы.
“На 30% стали меньше брать овощей, копчености подорожали в полтора раза (с 40 грн до 60 грн за кг), продажи таких продуктов упали в два раза. Упала в продаже и кондитерка. Например, печенье “Любимое” стоило у нас 22 грн за кг, сейчас это 29 грн: для пенсионеров существенным является наименьшее подорожание”, – жалуется предпринимательница.
Традиционно для весны локомотивом продовольственной инфляции стали овощи и фрукты: +36% и +41% соответственно – это самый высокий показатель за последние 5 лет, в кризисном 2008 году цены на овощи в апреле выросли на 57%, на фрукты – на 37%.
Причины сезонного подорожания плодов – истощение запасов предыдущего года. Кроме того, поставщиками значительной части овощей на рынке являются крестьянские хозяйства, политика ценообразования которых часто ситуативная, непредсказуемая, а возможности для длительного и качественного хранения продовольствия – ограничены.
Ранние овощи в этом году могут себе позволить не все. Галина Чемерис, пенсионерка из киевского пригорода, еще не пробовала ни помидоров, ни огурцов, ни ранней капусты.
“Вот только зеленый лук, что смогла вырастить у дома”, – показывает рукой за дом, где расположены животворные грядки. Сейчас в семье совсем не покупают мяса (лишь иногда ливерную колбасу), не хватает денег на новую одежду.
“Раз в неделю покупаем пакет молока и разводим водой”, – жалуется госпожа Чемерис. Она получает пенсию 1100 грн, человек – 1300 грн. Уверяет, что выплачивают соцпомощь без задержек, однако в отличие от курса валюты и цен, увеличения пенсии не ожидают.
Большой доллар и золотой газ
Главным фактором инфляции, безусловно, стал рост обменного курса иностранной валюты. В конце 2013 года наличный курс доллара составлял 8,2-8,29 грн (купля-продажа), медленный рост курса начался в январе, а в середине февраля пересек отметку в 9 грн, в середине апреля достиг максимума (12,5-13,3 грн). В мае наличный курс стабилизировался около отметки в 12 грн.
В Нацбанке обещают, что курс теперь будет плавающим, ведь по словам Степана Кубива “курс 8 грн за доллар для государства стоил больше, чем мы сейчас привлекаем от международных кредитных организаций”, а теперь цена на валютном рынке будет формироваться “так же, как и на продуктовом: сегодня колбаса продается по одной цене, завтра по другой.”
Цены на топливо на 90% зависят от курса доллара, поэтому повышение курса потянуло вверх цены на бензин. Если розничная цена бензина A-95 по данным консалтинговой компании А-95 еще в конце января составляла 10,8 грн за литр, то уже в начале марта – 12,6 грн за литр, в середине апреля – 15,4 грн за литр и такой остается до сих пор. Согласно опросу водителей на ресурсе AUTO.RIA.com более 70% респондентов стали заметно реже ездить на автомобилях, а 5% вообще перестали пользоваться собственным авто.
С мая в рамках соглашения с МВФ увеличиваются цены на газ для населения в среднем на 56%, и это только начало поэтапного увеличения цен до экономически обоснованного уровня, который должен состояться через три года. Если раньше цена на газ для потребителей, которые сжигали менее 2,5 тыс куб м в год составляла 725,4 грн за 1 тыс. куб. м (798 грн без счетчика), то в настоящее время тариф составит 1182 грн и 1197 грн соответственно. По данным центра “Новая социальная и экономическая политика”, это приведет к росту стоимости коммунальных услуг для владельцев домов на 50-70% в зависимости от площади жилья, для владельцев квартир на 70-200 грн в зависимости от количества комнат.
С апреля по закону Украины “О предотвращении финансовой катастрофы…” введена 7% ставка НДС для “ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств”. По данным Госстата подорожание фармпродукции и оборудования составило 15% с начала года, однако цены на лекарства, по словам министра финансов Александра Шлапака, выросли в большей степени из-за роста курса доллара, а участие введенного НДС в этом росте всего 5,5% в цене импортных лекарств и 3% – в цене отечественных.
В семье Чемерисов структурными факторами подорожания интересуются мало, зато пенсионеров волнуют номинальные расходы. Муж болеет раком горла, у Галины – варикоз. До подорожания на лекарства тратили менее 400 грн в месяц, оценить нынешние расходы Галина не берется, и уверяет, что они ощутимо выросли и теперь пожилая пара может позволить себе далеко не все нужные медикаменты.
Нерадужные перспективы
Экономические аналитики до конца 2014-го обещают +15% к ценам декабря 2013 года, главными факторами называют курс доллара и рост административно регулируемых цен. Однако политическая ситуация будет определять экономический климат, а угроза войны или распространения дестабилизации может вызвать ажиотажный спрос на продовольствие, в случае чего прогнозировать ценовую динамику становится крайне сложно.
Международный зерновой совет снизил прогноз урожая мирового производства зерновых для Украины: ожидают 56,8 млн т в 2014-2015 маркетинговом году, а это на 5,7 млн т (9,1) меньше, чем в прошлом, доля Украины в мировом производстве уменьшается с 3,2% до 2,9%. Минагропрод в начале мая снизило прогноз посевных площадей под яровыми ранними зерновыми и зернобобовыми культурами на 10%, при этом еще остаются сомнения, все ли запланированное будет засеяно.
Уменьшение урожая может создать дополнительное давление на цены: не только на крупы и хлебобулочные изделия, но и на мясо, молоко и яйца, так как цены на эти продукты связаны с ценами на корма.
*Памперсы, кошачий корм, яйца, кефир, мягкий сыр, куриное филе, сметана, борщевой набор, молоко, печенье и соки для ребенка, кусочек красной рыбы для ребенка, рыба (хек), салат
Как далеко пойдут цены
Валентина Кузик
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас