Если мы хотим жить без олигархов, нам нужно жить без востока Украины, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если мы хотим жить без олигархов, нам нужно жить без востока Украины, - эксперт

4815
Украине нужно или наладить судебную систему, или отказаться от востока страны, если она хочет строить свое будущее без влияния олигархов на политическую жизнь. Об этом во время пресс-конференции заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
“Там, где нет олигархии, основным арбитром между властью и бизнесом является суд, правовая система. Поскольку у нас суда нет, тогда политика, политические партии, политики становятся арбитрами – посредниками между властью и обществом. И если взять классическую демократию, партия – это посредник между обществом и властью. А у нас – это посредник скорее всего между бизнесом и властью. Вот в чем искажения, – считает эксперт.
“Поэтому для того, чтобы двигаться в демократическом направлении, нам нужно создавать централизованную, не коррумпированную, не ангажированную политической составляющей судебную систему. Это путь к тому, что олигарху будет просто нужно вкладывать большие деньги в партии, чтобы защищать свой ​​бизнес. И они постепенно превратятся в олигархов типа Бахматюка (Олег Бахматюк, руководитель агрокомпании Ukrlandfarming – ред.) – которые да, имеют связи в политике, но не более того”, – убежден Карасев.
“Все классические крупные олигархи – это не люди из аграрного бизнеса. Коломойский, Пинчук, Ахметов – это, во-первых, металлургические активы, промышленные, и они все с Востока. И если мы хотим без олигархов жить, нам нужно жить без востока Украины. Если мы хотим сохранить Украину в таких территориальных пределах, придется с олигархами мириться”, – подытожил он.
Напомним, самыми богатыми украинцами в этом году по версии Forbes стали Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас