МВД рассказало о самых распространенных схемах взяточничества и о коррупционной иерархии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД рассказало о самых распространенных схемах взяточничества и о коррупционной иерархии

Криминал
2117
Главная проблема борьбы милиции с коррупцией заключается в том, что обычно нечистые на руку чиновники хорошо знакомы с методами работы правоохранителей. Об этом в интервью изданию “Именем закона” сказал начальник Департамента ГСБЭП МВД генерал-лейтенант милиции Василий Писный. По его словам, сейчас почти никто из коррупционеров не станет требовать и получать неправомерное вознаграждение открыто.
“Некоторые чиновники-вымогатели оборудуют свои кабинеты и офисы современной техникой видеонаблюдения, периодически приглашают специалистов, проверяющих рабочие помещения на наличие подслушивающих устройств. Договариваясь с посредниками о передаче средств, они несколько раз меняют места встречи, чтобы проследить, нет ли за ними или их визави “хвоста”.
Распространенная теперь схема получения взяток – работа посредством так называемых бэк-офисов, которые получают деньги завуалировано, под прикрытием предоставления консультационных или посреднических услуг. Скажем, чиновник согласился выдать разрешение на строительство. Однако он не называет “цену вопроса”, а направляет “просителя” к посредникам – фирмам, оформляющим необходимые документы. В оплате их услуг уже заложена “благодарность” служащему”, – сказал правоохранитель. Он также отметил, что одиночки-коррупционеры – это фактически “вымирающий вид”, поскольку коррупцией поражена вся система государственной власти.
“Существует четкая неофициальная иерархия, принадлежность к которой требует делиться полученными деньгами и передавать часть из них “вверх”. За это вымогатели получают, так сказать, корпоративную защиту и чувствуют себя безопаснее во время совершения преступных деяний”, – сказал Писный.
В этом году более 1,5 тыс. украинских чиновников получили сообщение о подозрении в совершении преступлений.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас