Если так сделать, квартиры получат все желающие? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если так сделать, квартиры получат все желающие?

Недвижимость
2940
Согласно официальным данным на 1января 2014 года, в Украине на квартирном учете состоит 807 тыс. человек. Из них лиц, которым квартиры положены в первую очередь 28% от общего количества. Льготников второго уровня около 10%. А остальные просто стоят в очереди. Из них молодых семей 10,5%.
За прошедший год государство бесплатно предоставило 6 тыс. квартир. Как результат, очередь желающих получить бесплатно квартиры уменьшилась на 214 тыс. человек. Причина не в количестве квартир, просто была проведена инвентаризация очередников, и оказалось, что часть очередников уже имеют свое жилье и стоят в очереди в надежде, что им удастся еще заполучить бесплатное жилье. Такая у нас натура, всегда хочется больше. Но и государство сильно не балует желающих получить бесплатное жилье. Количество предоставляемых бесплатных квартир мизерное и не может существенно повлиять на улучшение жилищных условий украинцев. Согласно той же статистике, около 63% всех очередников стоят в очереди на жилье более десяти лет, и непонятно, когда эта очередь подойдет.
Как говорится, проблема налицо, и причин этой проблемы несколько. Во-первых, государство не выделяет много денег на строительство жилья. А во-вторых, и это проблема не менее важная, чем первая, система бесплатной раздачи жилья никогда не решит проблему очередей. Если действительно правительство хочет, чтобы очереди на жилье уменьшились или вообще исчезли, как это принято в западноевропейских странах, то нужно и применить метод ЕС.
Почему в Западной Европе нет таких очередей на бесплатное жилье? А потому, что там нет раздачи бесплатного жилья. Там есть муниципальное жилье, которое сдается в аренду нуждающимся лицам по низкой арендной стоимости. Главное отличие между «раздать» и «арендовать» заключается в том, что лицо, получившее от государства квартиру, не может ее на второй день продать, как это делают у нас, и опять стать в очередь на жилье. Считается, и это вполне логично, что если человек не может себе позволить снимать жилье в аренду из-за ее дороговизны, то государство должно обеспечить этого человека жильем, где арендная плата или вообще отсутствует, или на очень низком уровне. Вот это и называется «предоставить жилье нуждающимся», а не раздавать квартиры за взятки нужным людям, которые потом эти квартиры перепродают и получают выгоду.
Нужно немедленно принять закон, который бы отменил бесплатную раздачу жилья очередникам, но при этом предоставил бы им право арендовать жилье, построенное за счет государственных денег за символическую цену. При этом очередник сможет там жить неограниченное время. Но, если он накопит деньги и посчитает, что он уже может себе позволить собственное жилье, то он может отдать его обратно государству и жить в собственной квартире.
В данной идее нужно также учесть опыт ЕС, что такого рода муниципальное жилье не может быть жильем класса люкс или суперлюкс, это именно жилье для жизни, для тех, кто не может позволить себе роскошное жилье. И самое главное, чтобы это жилье не было приманкой для наших крупных госчиновников, которые всегда могут себе организовать бесплатное распределение жилья. Как правило, муниципальное жилье, это жилье класса эконом – минус. В нашем варианте, это дом из бетонных блоков, как правило, пять этажей, чтобы не нужно было ставить лифты, с уменьшенной площадью квартир до 20-30% от действующих размеров, и самое главное, в районе города, который не считается элитным, и где нет желающих строить дома на продажу квартир. Во многих странах ЕС есть кварталы муниципального жилья, где действительно планировка квартир явно уступает другим районам. Но при этом решается главная проблема: у всех желающих есть жилье.
Что касается государственного финансирования. Любой экономист, умеющий считать, а не только выкрикивать лозунги на митингах, знает, что инвестирование государственных денег в строительство жилья, это и есть настоящая экономическая реформа. Одна гривна государственных денег, инвестированных в строительство жилья, обеспечивает рост ВВП на 4 гривны. Так как строительство, это, прежде всего, рост спроса на металл, что очень важно для наших металлургических компаний в условиях мирового спада, и стимул для производителей строительных материалов, это автоматически задействует и другие отрасли экономики. И это заработная плата строителей, а значит и рост рынка потребления в Украине. Нужно не урезать расходы госбюджета, а наоборот выделить из госбюджета как минимум 5-8 млрд. грн на финансирование строительства жилья на первоначальном этапе, а потом увеличить этот показатель до 15-20 млрд. грн в год. При этом финансирование можно спокойно сделать за счет эмиссии гривны. Эта гривна не пойдет на валютные спекуляции, как это происходит сейчас, а будет реально инвестировать нашу промышленность и обеспечивать работой, а потом и жильем украинцев.
Вот так делаются экономические реформы. Интересно, кто-нибудь из наших политиков додумается это включить в свою экономическую программу, а потом реализовать на практике?
Александр Охрименко, к.э. наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас