ГПУ: к ответственности привлечено 26 должностных лиц Укртрансинспекции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: к ответственности привлечено 26 должностных лиц Укртрансинспекции

Казна и Политика
493
Проведенной прокурорской проверкой выявлены существенные нарушения требований Законов Украины “О транспорте”, “О железнодорожном транспорте” Государственной инспекцией Украины по безопасности на наземном транспорте при реализации функций государственного контроля в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.
Установлено, что в 2012 – 2013 годах было фактически свернуто действенный государственный контроль за безопасностью движения на железнодорожном транспорте со стороны центрального аппарата Укртрансинспекции и ее территориальных органов в АР Крым, областях и городах Киеве и Севастополе.
Так, по фактам транспортных происшествий Укртрансинспекцией проверки состояния организации работы по безопасности движения на железнодорожном транспорте в подчиненных территориальных подразделениях Укртрансинспекции не инициировались и не проводились. Мероприятия по устранению недостатков (нарушений) в организации государственного контроля не разрабатывались, виноваты должностные лица не устанавливались и к ответственности не привлекались.
Как свидетельствуют статистические данные, в прошлом году на железных дорогах Украины произошло 718 транспортных происшествий, в том числе 20 серьезных инцидентов, а также 260 случаев в Донецкой, Одесской, Сумской, Николаевской, Киевской областях. Подряд произошло пять резонансных транспортных происшествий с тяжелыми последствиями на железнодорожном транспорте.
На устранение выявленных нарушений Председателю Укртрансинспекции внесено представление. По результатам его рассмотрения к ответственности привлечены 26 должностных лиц органа государственного контроля.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас