Что Украине даст политическая ассоциация с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что Украине даст политическая ассоциация с ЕС

Казна и Политика
9110
Завтра Украина должна подписать в Брюсселе политическую часть Ассоциации с Евросоюзом. Напомним, экономическую часть Соглашения отложили из-за опасений, что зона свободной торговли с ЕС нанесет вред предприятиям Юго-Востока. Эксперты, впрочем, уверены, что это ненадолго. «Опасения высказали несколько машиностроительных заводов, которые считают ЗСТ невыгодной для себя. Думаю, в соглашении поменяют пару запятых и тоже подпишут», — говорит политолог Александр Палий.
«Сегодня» выяснила, что даст Украине СА и поможет ли договор защитить нам свои границы. Политическая часть дает нам только формальные гарантии территориальной целостности. Суверенитета в СА касаются две статьи — 7 и 10. В 7-й прописано, что ЕС и Украина будут углублять сотрудничество в сфере внешней политики и подтверждают приверженность принципам суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Стороны обещают своевременно реагировать на попытки помешать этим принципам на всех уровнях… политического диалога. В 10 ст. стороны также обязуются усилить практическое сотрудничество по предупреждению конфликтов: но это касается только совместных учений и улучшения военно-технического обеспечения стран. Другие статьи касаются поддержки реформ, проведения которых от нас требует ЕС.
По словам экспертов, Ассоциация с ЕС не даст Украине право на запрос военной помощи. «ЕС — не оборонный союз. Ассоциация закладывает инструменты для реформ, обещая нам моральную и материальную поддержку в этом вопросе, — пояснил «Сегодня» Палий. — Вопросы военной помощи решаются на уровне США и НАТО. С другой стороны, большинство стран ЕС — члены НАТО. И после подписания СА наше обращение за помощью к одной из таких стран будет иметь более весомое значение». Политолог Кость Бондаренко считает, что Соглашение вообще ничего нам не дает: «Там нет механизмов военной помощи Украине. Это не более, чем декларируемая поддержка демократических процедур. Надо пересматривать политическую, а не экономическую часть СА: или мы получим то, против чего так долго боролись дипломаты — список требований без перспективы членства в ЕС (этот пункт по-прежнему не включили)».
Военный эксперт Сергей Згурец уверен, что Украине стоит ждать помощи от НАТО и ЕС, но не военной: «Помощь будет носить скорее экономический характер. НАТО и США нам помогут, так как фактор Украины будет играть большую роль в международном противостоянии. Но это не переброс войск: такое возможно только, если мы начнем миротворческую операцию под эгидой ООН в Крыму. Однако, они помогут нам укреплением военно-технического оборонного потенциала».
Украина может выйти из СНГ
Украина может выйти из состава СНГ. «Содружество вместо реализации своих задач превратилось в инструмент реализации интересов России. Особое возмущение вызывают факты поддержки государствами — участниками СНГ действий РФ по аннексии территории Украины, — заявила вчера пресс-служба МИД. — С учетом изложенного, Украина решила не продолжать свое председательство в Содружестве в 2014-м и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего участия в деятельности союза». По мнению политологов, этот шаг логичен. «Многие забывают, что Украина — ассоциированный участник СНГ. Но какой смысл участвовать в организации, которая действует в интересах одной страны против Украины, — говорит Владимир Фесенко. — У нас будут экономические потери, но незначительные. Россия, естественно, использует этот шаг против нас, обвинив нас в антироссийской политике. Но какая может быть лояльность к России в нынешней ситуации?».
Александра Захарова, Игорь Серов
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас