Обама демонстративно заверил Яценюка в поддержке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама демонстративно заверил Яценюка в поддержке

Казна и Политика
1730
Президент США Барак Обама принял в среду, 12 марта, премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Белом доме. Как написало информационное агентство dpa, в Вашингтоне эти переговоры назвали знаком поддержки США новой власти Киева. После встречи с Яценюком Обама выразил поддержку Украине. Он предупредил, что российское вторжение в Крым нарушает международное право и будет иметь свою “цену”, передает AFP. Также американский президент выразил надежду, что дипломатические усилия смотивируют Москву “переосмыслить” референдум о присоединении Крыма к России, который должен состояться 16 марта.
В свою очередь Яценюк заявил после встречи с Обамой, что Украина “никогда не сдастся” в борьбе за свою территориальную целостность. Главу украинского правительства в Белом доме принимали так же, как лидеров других зарубежных стран, которые встречаются с американским президентом в Овальном кабинете, что является своеобразным знаком благосклонности, отмечают американские масс-медиа.
Перед тем глава украинского правительства общался с госсекретарем США Джоном Керри. Керри объявил о планах консультаций по крымскому кризису с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в пятницу, 14 марта, в Лондоне. Оба высокопоставленных лица уже встречались в Париже и Риме, а также трижды разговаривали по телефону. Однако прогресса в переговорах не наблюдается, отмечает AFP.
Между тем газета The New York Times, ссылаясь на источники в администрации президента США, сообщила, что перед встречей Обамы и Яценюка советники главы Белого дома обсудили возможность дальнейших санкций в отношении России. По словам собеседника издания, речь идет не о том, вводить санкции или нет. “Относительно этого в окружении Обамы есть консенсус, и с каждым днем убеждение растет, – пишет американская газета. – Вопрос в том, с какого момента вводить санкции и насколько суровыми они должны быть”. По информации The New York Times, кроме таких мер, как замораживание счетов отдельных лиц, администрация президента рассматривает возможность отказа от кредитования российских банков и, возможно, “отрезать страну от долларовой экономики”.
Анита Грабская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас