Евромайдан не исчезнет до выборов - политолог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евромайдан не исчезнет до выборов - политолог

Личные финансы
2007
Численность Майдана в Украине может периодически сокращаться под давлением власти или провокаторов, однако затем снова увеличиваться. Об этом заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, прогнозируя перспективы Майдана в следующем году.
«Майдан не исчезнет. Как мы увидели, он может очень быстро сокращаться под давлением власти, провокаторов. То есть Майдан время от времени будет угасать, а потом как птица Феникс – снова зажигаться с новой силой. Люди уже имеют опыт организации и содержания Майдана. А новая сила Майдана проявится весной», – считает политолог.
Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко убежден, что вопрос не в том, сколько еще простоит Майдан.
«Вопрос не в том, будет он более или менее массовым, а в том, чтобы он сохранял свою символическое присутствие. Майдан – это средоточие и концентрация настроений, направленных на смену этой власти демократическим путем… Может быть трансформация физической формы Майдана, но как продолжение действия и распространение ее в регионы – это в любом случае будет его продолжением», – считает Якименко.
Вместе с тем политолог Вадим Карасев считает, что Майдан может стать серьезной платформой для единого оппозиционного кандидата на президентских выборах.
«Проблема только в том, чтобы Майдан персонифицировался, заявил о лидере, которого Майдан (и не только киевский, а всеукраинский ) будет поддерживать на выборах 2015 года. Это придаст новую динамику Майдану. Тогда Майдан станет общественно-политической платформой единого кандидата от оппозиции на выборах 2015 года», – отметил эксперт.
«Не думаю, что Майдан так просто разойдется. Он будет стоять, но элита очевидно начнет искать варианты выхода из кризисного противостояния. Более активно, думаю, заявит оппозиционная часть правящего класса, который есть, но пока латентный, не проявляет себя. И очевидно, президентская кампания 2014 года будет способствовать тому, что часть политического класса будет вынуждена делать выбор в пользу того или иного класса», – добавил Карасев.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас