Опять не так как обещали: налог на прибыль в 2014 году будет снижен только на 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опять не так как обещали: налог на прибыль в 2014 году будет снижен только на 1%

Казна и Политика
1244
Кабинет министров Украины в проекте государственного бюджета на 2014 год предложит понизить ставку налога на прибыль только на 1% – с нынешних 19% до 18%, тогда как в Налоговом кодексе предусмотрено снижение на 3%, до 16%.
Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров открывая заседание Кабинета министров, в среду, 18 декабря.
Как известно, вопрос ставок НДС и налога на прибыль является одним из ключевых при составлении проекта госбюджета.
Отметим, что МВФ рекомендовал Украине вообще отказаться от любых снижений налогов в 2014 году.
“Мы рекомендовали отказаться от непозволительных и несвоевременных снижений налоговых ставок, причем отложить любые снижения налогов вплоть до необходимой корректировки текущих расходов и сокращения дефицита госбюджета до более приемлемого уровня”, – сказал ранее постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.
Ранее об инициативах перенести на 2015 год снижение ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%, а также продлить нулевую ставку НДС на операции с зерном и ломом, заявляли Минфин и Миндоходов. Это предложение, направленное на сохранение доходов госбюджета, поддерживают также эксперты МВФ.
Ранее также стало известно, что депутаты Партии регионов в понедельник-вторник зарегистрировали в Верховной Раде два законопроекта “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о ставках отдельных налогов и налоговых льготах) №3757 и №3757-1.
Согласно информации на парламентском сайте, первый вариант подал глава профильного комитета Виталий Хомутынник, а во вторник его примеру последовал Валерий Омельченко, чьи законопроекты ранее неоднократно поддерживал Минфин (например, о финансовых векселях).
Тексты обоих документов пока отсутствуют. Информированный источник сказал агентству, что как минимум в одном из них содержится предложение отказаться от предусмотренного действующей редакцией Налогового кодекса понижения в 2014 года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.
Помимо того, предполагается сохранить нулевую ставку НДС на поставки зерна и металлолома.
Официального подтверждения этой информации получить пока не удалось.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас