Финансирование деятельности Госзембанка путем продажи облигаций приведет к росту потребительских цен на 5% - УАА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансирование деятельности Госзембанка путем продажи облигаций приведет к росту потребительских цен на 5% - УАА

Казна и Политика
290
Как отмечают эксперты Украинской аграрной ассоциации (УАА), финансирование деятельности Госзембанка путем продажи облигаций Нацбанку приведет к росту потребительских цен. Эмиссия 15 млрд грн. увеличит гривневую массу в стране на 5%, на столько же могут вырасти и потребительские цены. В УАА считают, что достичь снижения ставок кредитования аграрного сектора можно другим, менее затратным способом. Если государство будет вести стабильную налоговую, бюджетную политику по отношению к отрасли, избежит резких изменений, то со стороны банка это будет означать снижение рисков, а значит, и ставок.
В то же время передача государственных земель в уставный капитал Госзембанка означает значительные потери средств для местных бюджетов, из которых финансируются многочисленные социальные расходы – детские сады, медицинские учреждения, местный транспорт и т.д.
Насколько можно понять из последних заявлений Госзембанка, масштабная программа кредитования аграриев должна произойти за счет эмиссии гривны. Согласно сообщениям СМИ, Член Правления Госзембанка Анна Сидорова предлагает, чтобы облигации Госзембанка финансировал НБУ. Однако НБУ не привлекает депозиты у населения, все средства, которые предоставляет НБУ, – это эмиссия, т.е. печать денег. Пугает масштаб будущей эмиссии – до 15 млрд. грн. Это означает рост гривны в обращении на 5%, на столько же могут вырасти и потребительские цены.
«Международная практика показывает, что центральные банки выпускают национальную валюту в обращение только в обмен на свободно конвертируемые валюты. Финансирование со стороны центрального банка инвестиционных программ государственных компаний – это исключения, которые присутствуют в отдельных странах, таких как Венесуэла и Беларусь. В результате в Венесуэле и Беларуси курс национальных валют по отношению к доллару США за последние годы упал более чем втрое. На сегодня в Венесуэле самый высокий уровень инфляции в мире (около 50 %), в Беларуси второй самый высокий – более 30 %. Это результат использования тех идей и схем, которые планирует скопировать Госзембанк Украины», заявил Владимир Макар, Глава Украинской аграрной ассоциации.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас