Новый укол: Россия ограничит доступ на свой рынок украинским автобусам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый укол: Россия ограничит доступ на свой рынок украинским автобусам

Мир
1600
Россия подготовила очередные меры по защите своего автопрома. Министерство промышленности и торговли (минпромторг) опубликовало проект постановления правительства.
Согласно документу, запрещается проводить государственные и муниципальные закупки автомобильной техники, которая была произведена вне стран Таможенного союза (ТС).
Проект предусматривает запрет на закупки не только легковых автомобилей, но и грузовиков, автобусов, троллейбусов и спецтехники, страной происхождения которых не является ни одна из участниц ТС. Постановление должно вступить в силу 1 января 2014 г., следует из текста документа.
В случае введения заградительных мер фактические потери украинских автопроизводителей будут невелики, но они потеряют потенциальный рынок, так как не смогут расширять свое присутствие в России за счет муниципальных и государственных заказов.
«Проект постановления — это политические спекуляции с российской стороны на тему Таможенного союза. Но от такой политики еще больше пострадает торговля», — считает пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля.
Согласно российскому законодательству, украинские производители и сегодня самостоятельно не могут принимать участие в тендерах на госзакупки транспортных средств, а только в кооперации с российскими компаниями.
По словам директора департамента маркетинга и промышленно-экономического анализа Ассоциации автопроизводителей «Укравтопром» Георгия Овсянникова, доля участия украинских производителей в кооперированных тендерах госзакупок России слишком мала по сравнению с убытками, которые несет украинский автопром от введения Россией в прошлом году утилизационного сбора.
По информации Государственной службы статистики, до начала действия утилизационного сбора (январь-июнь 2012 г.) украинский экспорт наземного транспорта в Россию сократился на 5,7 % — до $ 219,8 млн. За шесть месяцев 2013 г. спад составил 58,7 % — $ 90,8 млн. По мнению Георгия Овсянникова, исправить ситуацию смогут только сбалансированные условия доступа на рынки двух стран в рамках зоны свободной торговли.
«До введения Россией утилизационного сбора годовой объем поставок только легковых автомобилей из Украины на российский рынок составлял более 37 тыс. ед., в то же время российский экспорт в Украину легковых машин был на отметке 39 тыс. Именно такими ровными должны быть торговые отношения», — считает эксперт.
В правительстве не исключают, что в случае вступления в силу постановления Украина обратится к DSB (Dispute Settlement Body — орган разрешения споров) Всемирной торговой организации или дождется выводов организации, если к ней обратятся другие страны-участницы.
«Естественно, такая мера коснется отдельных производителей, и не только украинских. Это вопрос отношений с ВТО. Только когда всемирная организация подготовит выводы, мы сможем ответить, будем ли мы подавать жалобу в ВТО», — сказал постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.
Впрочем, предлагаемые ограничения на закупки автомобилей правительство России считает средством защиты отечественных производителей автомобильной техники в условиях членства России в ВТО.
«Всемирная торговая организация позволяет установить гарантированный для российских предприятий рынок сбыта техники, что в свою очередь является средством защиты отечественного производителя и внутренней российской конкуренции», — рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Рахманов.
Согласно выводам министерства, подобная мера хорошо себя зарекомендовала во многих странах мира. Почти все ведущие экономики мира, имеющие собственное производство соответствующих товаров, прибегают к этому инструменту (в частности, США, Германия, Япония, Китай).
«Предлагаемый проектом механизм является легитимным с точки зрения правил ВТО, поскольку эти правила не регулируют деятельность государства в области госзакупок. Существующее в данной сфере международное соглашение, ограничивающее возможности государства в указанной сфере, является свободным для присоединения, а Россия при присоединении к ВТО данной возможностью не воспользовалась», — говорится в выводах.
«Мы учились на ошибках вашего правительства после вступления в ВТО и не хотим их повторить, поэтому считаем нужным проводить политику в сфере госзакупок, которая выгодна отечественному производителю», — говорит Алексей Рахманов.
Специальные защитные меры и утилизационный сбор, введенные украинской стороной, России никак не помогают с точки зрения торговли, однако предлагаемая мера не является ответом на действия Украины, утверждает он.
Чиновник Евразийской экономической комиссии также заверил «Капитал», что правительственное постановление направлено на повышение экспортного потенциала России.
«Мы действуем в рамках закона. Российский автопром переживает не самые лучшие времена, и мы хотим эту ситуацию исправить», — пояснил собеседник.
По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе 2013 г. снизились на 10 % по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. — до 231,9 тыс. ед. В январе-августе 2013 г. российский автомобильный рынок также показал падение (-7 %) относительно того же периода 2012 г.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас