Кабмин накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам

Казна и Политика
6049
Кабинет Министров накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам, задолжав деньги даже на захоронение людей. Об этом заявила депутат от “Батьківщини”, член комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и труда Людмила Денисова, которую цитирует пресс-служба политсилы.
Денисова сообщила, что получила документ с данными Государственной казначейской службы по текущим выплатам. Так, согласно документу, казначейством по состоянию на 16 сентября невыполненными были платежные поручения Фонда по временной нетрудоспособности на сумму почти 937 миллионов гривен, в том числе невыплата больничных составила 430 миллионов гривен, декретных – 230 миллионов гривен.
Кроме того, правительство не оплачивает лечение детей в детских оздоровительных заведениях. Народный депутат отметила, что правительство задерживает даже пособие на погребение – 1,13 миллиона гривен.
Денисова сообщила, что неоднократно направляла депутатские обращения с просьбой предоставить соответствующую информацию, однако, постоянно получала отказ.
“Такая ситуация с социальными выплатами сложилась из-за того, что доходы, налоги и страховые взносы, то есть наши с вами средства, аккумулируются на счетах Госказначейства, а руководят этими выплатами не фонд социального страхования, а Минздох, которому эту функцию отдало в свое время правящее большинство”, – сказала она.
В свою очередь депутат от “Батьківщини “ Андрей Павловский сообщил, что с начала года задолженность по выплате зарплат выросла на 92 миллиона и составила почти 1 миллиард гривен.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас