Королевская пообещала механизмы бесплатного дистанционного обучения матерей, находящимся в отпуске по уходу за ребенком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская пообещала механизмы бесплатного дистанционного обучения матерей, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

Казна и Политика
374
Министерство социальной политики Украины предлагает разработать механизмы предоставления дистанционного бесплатного обучения матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталья Королевская на круглом столе во вторник.
“Министерство разрабатывает нормы, которые обеспечат возможность молодым мамам проходить бесплатное обучение, переподготовку или повышение квалификации во время трехлетнего отпуска по уходу за ребенком”, – сказала Королевская.
Министр отметила, что по оценкам экспертов, за 3 года профессиональной паузы человек теряет до 70% собственной профессиональной квалификации. По словам председателя Государственной службы занятости Марины Лазебной, матерям предлагают выдавать ваучер для повышения квалификации или получения новой профессии. При этом, отметила она, такой услугой в Украине сможет воспользоваться более 10 тыс. женщин. “Все мы хорошо знаем, что за 3 года пребывания в отпуске по уходу за ребенком квалификация, навыки, деловые контакты во многом теряются. Поэтому возвращаясь на рынок труда, женщине сложно претендовать на должность и зарплату, которую она имела до рождения ребенка”, – отметила Лазебная.
Сейчас, отметила она, уровень занятости женщин в Украине на 10% ниже, чем у мужчин. При этом ситуация имеет тенденцию к ухудшению.
“Если в первом квартале 2013 года численность занятых мужчин выросла на 160 тыс., то работающих женщин в Украине стало меньше на 106 тыс. Только за январь-июль безработных женщин на учете было 556 тыс. При этом среди женщин уровень трудоустройства составляет 25%” , – сообщила Лазебная.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас