Конвертация в гривну валютных переводов не окажет дискомфорта заробитчанам – банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конвертация в гривну валютных переводов не окажет дискомфорта заробитчанам – банкир

Казна и Политика
15
Обязательная продажа валютных переводов из-за границы свыше 150 тысяч гривен не окажет дискомфорта отправителям средств. Такое мнение высказал заместитель председателя правления банка “Даниэль” Василий Невмержицкий.
“Указанное обязательство по конвертации переводов в иностранной валюте на гривну ничего существенно не изменит, поскольку средний перевод составляет порядка 600 долларов. По сути какого-то дискомфорта отправители и получатели средств не ощутят”, –- заметил он.
В то же время, по словам банкира, по разным оценкам, за счет денежных переводов к государству поступает до 7 миллиардов долларов. Перевод части этих средств в гривну, по мнению Невмержицкого, положительно отразится на курсе гривны.
“Поскольку это требование работает вместе с обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами, то положительные моменты также присутствуют. В частности, это станет дополнительным фактором по обеспечению стабильности гривны. Что касается рынка, то на нем новация сильно не отразится”, – резюмировал он.
Напомним, что в соответствии с постановлением Национального банка Украины №163 от 14 мая 2013 года коммерческие банки обязаны продавать поступления, которые получены в иностранной валюте из-за границы в пользу физических лиц, если сумма составляет более 150 тыс. грн в месяц.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас