В Украине снова вернут права с чипами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине снова вернут права с чипами

Казна и Политика
1239
Осенью водителям могут снова начать выдавать права с чипами. На корочки будут записаны паспортные данные владельца авто и сведения о самом транспорте. Пока в ГАИ разрабатывают новый макет удостоверения водителя. До 12 сентября его должны подать на утверждение в Кабмин. «После вступления в силу закона о едином демографическом реестре и постановления Кабмина №185 (о выдаче документов с электронными носителями. — Авт.) все желающие стали получать права с чипами. Но после того, как Кабмин забрал права у консорциума ЕДАПС выпускать такие документы (в том числе и биометрические паспорта. — Авт.) и передал их полиграфкомбигату «Украина», действие правительственного постановления приостановили (в июле. — Авт.). Нам дали задание в трехмесячный срок подготовить новые образцы документов. Этим мы сейчас и занимаемся», — сказал «Сегодня» начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД Украины Сергей Будник.
Водитель сможет выбрать, какие права получить — чипованные или обычные. При этом, по словам Сергея Будника, стоить и те и другие будут дешевле, чем раньше. «Во время посещения полиграфкомбината «Украина» первый вице-премьер Сергей Арбузов сказал, что электронные документы станут дешевле (чем те, что выпускал ЕДАПС. — Авт.)», — сказал нам Будник. Еще месяц назад чипованные права выдавали почти по 250 грн, а обычные — за 198 грн. На вопрос «Сегодня» о том, насколько подешевеют «корочки», в ГАИ ответить затруднились. Но неофициально в ведомстве говорят, что подешеветь корочки могут на 50 грн.
Эксперты не уверены, нужно ли вообще возвращаться к выдаче чипованных прав. «В некоторых регионах Украины гаишники до сих пор пользуются старыми радарами. А чтобы считывать информацию с чипованных прав, нужно специальное переносное оборудование и деньги на его закупку. Не уверен, что всем гаишникам дадут такие приборы. Многие говорят о преимуществах новых «корочек» при поездках в Европу (например, если водитель перевозит опасные грузы. — Авт.). Но я еще не слышал, чтобы людей там штрафовали за обычные пластиковые права. Люди еще десятки лет будут ездить с обычными документами в ЕС», — сказал «Сегодня» эксперт по правам автомобилистов Вадим Володарский. Сами же водители говорят, что в новых правах поровну и плюсов и минусов. «Весь мир к этому идет, и, думаю, что Украина не останется за бортом, а сама выдача таких прав — это лишь вопрос времени, — считает известный гонщик и автолюбитель Сергей Малик. — Наверное, будет проще с точки зрения получения информации, то есть приложил к считывающему устройству — получил информацию. А с другой стороны — все-таки чувствуется ущемление прав и свобод. Ведь на чипах будет вся информация о человеке».
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас