ЕС готов забыть о Тимошенко ради отношений с Украиной - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС готов забыть о Тимошенко ради отношений с Украиной - СМИ

Казна и Политика
3903
В ЕС уверены, что нельзя терять Киев ради спасения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, пишет газета La Stampa.
«В Брюсселе настали времена Realpolitik. Европейский союз намерен достичь прогресса в переговорах по заключению соглашения о торговом партнерстве с Украиной, несмотря на тревожные сообщения о нарушении прав человека и содержании в сомнительных условиях в тюрьме бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко», – отмечает издание.
Глава одной из европейских стран на условиях анонимности сообщил газете, что «проблема очень сложная. В действительности все зависит от подхода к этому вопросу Путина, который стремится к крепкому сотрудничеству. Украина оказалась на полпути между нами и Москвой. Украина тяготеет к обоим вариантам и пока не обладает демократическим инстинктом, сформировавшимся в ЕС в последние годы».
«Поведение в отношении Тимошенко является следствием стремления отомстить. К сожалению, это нормально в определенных политических системах. Кроме того, мы не можем быть уверены в том, что она не повела бы себя аналогичным образом, не окажись она в тюрьме», – полагает он.
«Вслед за началом переговоров по коммерческому договору в нашем распоряжении будет 2-3 года, а значит, у нас появится тысяча поводов, чтобы напомнить Киеву, что такое демократия. Мы спасем Юлию в конечном итоге. Но Украина более важна, чем ее бывший лидер», – добавил европейский политик.
Напомним, экс-главу правительства Украины признали виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и приговорили к семи годам лишения свободы.
В Брюсселе неоднократно заявляли, что власти должны отпустить Тимошенко для подписания Ассоциации.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас