Александр Янукович не мог стать миллиардером легальными методами - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Янукович не мог стать миллиардером легальными методами - эксперт

47539
1 миллиард 700 миллионов гривен составили за год суммарные активы холдинга МАКО, возглавляемого Александром Януковичем. Таковы результаты проверки финансовой отчетности, проведенной аудиторской компанией «PricewaterhouseCoopers». Компания Януковича-младшего отмечает, что впервые раскрыла финансовые результаты своей деятельности за 2010-2011 годы. Быстрое обогащение сына Президента является одним из примеров того, что в Украине исчезает честный бизнес, а верх берут те, кто имеет связи во власти и не пренебрегает рейдерскими схемами, утверждают некоторые эксперты. Они также подчеркивают, что такая ситуация – одна из причин непривлекательности Украины для инвесторов. Зато сын Президента Украины отмечает максимальную прозрачность своего бизнеса.
Сверхбыстрый рост состояния президентского сына является логическим следствием становления диктатуры в Украине, убеждает член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, депутат от «Батькивщины» Сергей Терехин. По его мнению, без всесторонней поддержки со стороны властей, легальными методами Александр Янукович вряд ли бы смог стать миллиардером.
«Если бы Янукович придумал что-то, как Билл Гейтс, или Марк Цукерберг, тогда можно. Но если его активы преимущественно состоят из металлургических заводов, облэнерго, всего того, что он не придумал, то никак! Я не хотел бы ставить на Майдане эшафот, не те времена, но мне кажется, что виртуально говоря, оно этим и закончится», – отмечает Терехин.
Неравные возможности граждан в бизнесе делают невозможным становление среднего класса, приводят к обнищанию населения и могут стать причиной революционной ситуации, отмечает Сергей Терехин.
Человек вкладывает средства, делает инвестиции – Лукьянов
Но информация о доходах Александра Януковича может содержать определенные преувеличения, предполагает в комментарии для Радио Свобода первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предпринимательства, депутат от Партии Регионов Владислав Лукьянов. В то же время, нет точных данных о состоянии предприятий, принадлежащих сыну Президента, отмечает регионал.
Поэтому журналисты должны нести ответственность за манипулирование данными о состоянии чиновников, а чиновники и их родственники должны отчитываться о своих доходах, отмечает Владислав Лукьянов.
Украинский бизнесмен не видит перспектив – Новак
Впрочем, нечестный бизнес чиновников, что ими же и «крышуется», стал в Украине нормой, отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Это уже понимают и далеко за ее пределами, что значительно уменьшает шансы на восстановление украинской экономики хотя бы в перспективе, считает эксперт.
«Мы наблюдаем рейдерские захваты собственности и по большинству этих дел тропинка ведет к высшим должностным лицам, а также их семьям или бизнес-партнерам. Хуже, что такая ситуация влияет не только на тех, кто пострадал от рейдерских захватов. Эта ситуация отпугивает от Украины уже не только внешних инвесторов, но и внутренних. Даже украинский бизнесмен не видит перспектив в украинской экономической и политической системах», – отмечает Новак.
Сам Александр Янукович в интервью «Донецким новостям», заявлял, что все, чем он занимается, «отвечает законам» и его бизнес является «максимально прозрачным». Президентский сын впервые попал в рейтинг самых богатых людей Украины по версии журнала «Корреспондент» в 2011 году. Тогда состояние Александра Януковича оценивалось в 130 миллионов долларов.
Дмитрий Баркар
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас