Депутат: центральная власть забирает у киевлян каждую вторую гривню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат: центральная власть забирает у киевлян каждую вторую гривню

Казна и Политика
514
С начала года из киевского бюджета изъято свыше 5,1 млрд. гривен.
Об этом заявил депутат Киевсовета, кандидат в народные депутаты Украины от Объединенной оппозиции «Батькивщина» Дмитрий Андриевский.
«Общее невыполнение бюджета столицы по доходам за 9 месяцев – почти 2 миллиарда гривен, а по расходам – 2,6 миллиарда. При этом центральная власть забирает у киевлян каждую вторую гривну с доходов физических лиц. С начала года сумма изъятий превысила 5,1 миллиарда», – сообщил Андриевский.
В результате таких дискриминационных действий страдает социальная сфера, развитие города парализуется. Так, социальную защиту и социальное обеспечение уже недофинансировано на 279 миллионов, образование почти на 300 миллионов, а здравоохранение – на 315 миллионов. На 539 миллионов гривен недовыполнен план финансирования столичного строительства.
По словам Андриевского, после победы на парламентских выборах оппозиция намерена отменить 50% изъятие в госбюджет и за счет этих денег повысить муниципальные надбавки для учителей и медиков с 20% до 50%, а также ввести надбавки пенсионерам в размере минимальной пенсии.
«Киев не может латать бюджетные дыры государственными подачками и займами. Деньги, заработанные киевлянами, должны оставаться в столичном бюджете и расходоваться на нужды города», – подчеркнул Андриевский.
Как известно, именно по инициативе депутата Дмитрия Андриевского столичным учителям, воспитателям детских садов и медикам с 2006 года начали выплачиваться муниципальные надбавки в размере до 20% от основной зарплаты.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас