Почему из валютных таблиц Finance.UA исчезли обменные пункты? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему из валютных таблиц Finance.UA исчезли обменные пункты?

Валюта
4163
Как могли заметить постоянные пользователи таблиц курсов валют на портале Finance.UA, уже в течение нескольких дней по категории “доллар” отображаются только данные банков, а обменные пункты из этой категории “ушли”. При этом, они продолжают публиковать данные по другим валютам.
Обзвон обменных пунктов для выяснения причин таких действий не дал результатов – комментировать ситуацию там отказались, сославшись на коммерческую тайну, деликатность ситуации с долларом и т.д. Поэтому за комментариями мы обратились к профильным экспертам, большинство из которых, увы, попросило не называть их имен.
По словам экономиста Александра Дмитренко, известного участникам Форума Finance.UA как Дядя Саша, неофициальный рынок валюты – более реалистичный, но он утаивается обменными пунктами.
Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, в банках можно купить только 100-200 долларов, и только с паспортом. Черный рынок дает возможность купить больше валюты, но за счет этого повышается цена.
Сейчас по Киеву, например, “официальный” курс – 8,14-8,16 грн/долл, в то время как “черный” – 8,18-8,20 грн/долл. Это касается не только доллара, но и евро. “Официальный” курс составляет 10,57-10,78 грн/евро, а “черный” – 10,68-10,74 грн/евро.
При этом более высокие котировки сейчас в городах с крупными торговыми рынками, таких как Харьков и Одесса. Так, в Харькове курс составляет 8,21-8,23 грн/долл., в то время как, например, в Днепропетровске, – 8,19-8,21 грн/долл. Это объясняется тем, что в первом случае в городе больше гривни.
В целом, по словам Дмитренко, рынок, который сейчас создается стараниями Нацбанка, – не рынок вовсе. Отсюда и такие высокие цены на черном рынке, который работает на грани правового поля, и в Нацбанке об этом прекрасно знают. Но у НБУ и у самого “рыльце в пушку” – все его действия направлены в основном во благо “казенных” банков, в то время как остальные попадают под действие неадекватных правил.
Сотрудник одного из украинских банков на условиях анонимности также согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию с пропажей обменных пунктов из таблицы курса доллара.
“Сейчас на доллар повышенный спрос, следовательно, его можно купить только у банков, потому что только они могут завозить доллар из-за рубежа, а обменные пункты, физлица, юрлица могут покупать его только у банков. Из-за того, что курс в последнее время на межбанке довольно нестабилен и склонен к росту, все покупают в основном у банков, а те в свою очередь не могут погасить этот бешеный спрос.
Нацбанк запрещает продавать доллары по курсу, который выше средневзвешенного. Поэтому банки не могут самостоятельно завышать курс доллара, который пользуется большим спросом, и они ставят курсы не выше, чем средневзвешенный. А обменники демпингуют рынок, меняя курс. Возможно, поэтому они боятся, что к ним могут прийти из определенных структур”, – отметил он.
Также, по его словам, существует риск, что обменный пункт поставит более высокий курс, но не сможет обеспечить его необходимым количеством валюты.
“Из-за повышенного спроса развивается теневой рынок, доллар продают дороже, чем банки. Следовательно, обменники скупают в банках все доллары, и начинают иногда менять курс. А из-за изменений курса Нацбанк, наверное, начинает принимать более строгие меры.
Либо существует второй вариант. Со стороны контролирующих органов прозвучало предупреждение держать курс, не демпинговать рынок”, – сказал он.
Кроме того, некоторые опрошенные эксперты, также попросив не называть их имен, обозначили, что банки, как правило, стараются занижать курс, чтобы не иметь “ненужных” разговоров с Нацбанком. Если вспомнить о всех мерах по отношению к банкам, которые в последнее время предпринял регулятор, такая позиция банков вполне резонна.
Константин Леонтьев, руководитель Finance.UA, заметил, что его обеспокоенность переходом части рынка в тень вызвана не только гражданской позицией.
“Понятно, что рынок, который мы освещаем не один десяток лет, должен работать в правовом поле, и здесь НБУ прав. Но ведь буквально на следующей неделе мы начинаем активно продвигать приложение для смартфонов «Меняла», которое предназначено для выбора наилучшего курса среди близлежащих точек обмена, а его признание напрямую зависит от количества актуальной информации в базе данных Finance.UA. Как-то это все не вовремя и не здОрово” – подчеркнул Леонтьев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас