Мнение: Ожидание падения курса гривны приведет к росту цен на импортные товары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Ожидание падения курса гривны приведет к росту цен на импортные товары

927
Негативные ожидания, особенно ожидание дестабилизации курса гривны приведет к росту цен на импортируемые товары и товары со значительной долей импортных составляющих. Особенно это касается товаров длительного пользования, т.е. автомобилей, бытовой техники, а также одежды и обуви. Об этом в комментарии УНН сказал экономический эксперт Александр Жолудь.
Кроме того, эта тенденция может затронуть и горюче-смазочные материалы, а также рынок услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей.
"Основной вопрос - это то что же будет с обменным курсом. Ведь и бытовая техника и одежда, обувь - везде значительная часть импорта. Но даже, если есть украинский производитель одежды и обуви, то он в основном конкурирует с импортом и устанавливает цены в соответствии с ценами импорта. Соответственно, ситуация такова, что даже если будет ожидание ослабления гривны со стороны импортеров, даже если его еще не будет, это вызовет рост цен на импортные товары", - считает эксперт.
По его словам, на стоимость одежды и обуви кроме того повлияет сезонность. Тем не менее на ближайшее время, то есть конец июля - август, эксперт не прогнозирует рост цен на товары ввезенные из-за границы.
"Более того, август это конец сезона, кроме того конец сезона отпусков. Это специфический сезон. И если есть у продавцов остатки товаров, то они могут даже снизить цены ... Но значительных скидок я не ожидаю. Ведь на сегодняшний день торговцы закупают товары достаточно осторожно - малыми партиями, так как после кризиса спрос существенно сократился ... Соответственно, если, особенно это касается одежды и обуви, закупки велись малыми партиями то и значительных остатков у продавцов не будет", - считает эксперт.
Что касается того, насколько вырастет цена на импортные товары вследствие негативных ожиданий продавцов, эксперт не взялся говорить о точном проценте, но отметил, что вряд ли он превысит в среднем 20%.
Напомним, эксперты прогнозируют дестабилизацию курса гривны в период после выборов. Кроме того, сегодня, большинство экспертов с этим согласны, существует сдерживающий фактор в действиях Нацбанка Украины.
НБУ будет пытаться удерживать курс доллара в пределах, заложенных в бюджете 2012 года, т.е. 8.05 грн. с отклонением 5% в любую сторону. Вероятно, что для этого Нацбанк пойдет на дальнейшее сокращение золотовалютных резервов - до 25-27 млрд. долларов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас