Закон на миллиарды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон на миллиарды

Казна и Политика
2053
После принятия закона о "региональных" языках Верховная рада одобрила ряд неоднозначных инициатив. Пока украинское общество захватила волна протестов и яростных споров, а СМИ все внимание уделяют "языковой" проблеме, правящая коалиция приняла законы, которые обойдутся Украине не в один миллиард гривен.
Тендеры закрываются
4 июля, когда уже сутки около Украинского дома оппозиция с перерывами на стычки с "Беркутом" протестовала против принятия закона о региональных языках, Верховная рада Украины приняла еще один важный для страны документ – закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок". Этим законопроектом парламент фактически закрыл от украинцев информацию о тендерах и их итогах: результаты госзакупок теперь можно не публиковать в "Вестнике государственных закупок". Более того, теперь у государственных предприятий (в том числе – коммунальных, хозобществ с долей госкапитала более 50%, казенных предприятий) появилась возможность проводить закупки по сокращенной процедуре. Принятый закон о тендерах позволяет упомянутым предприятиям даже не проводить торги. Правда, есть исключение: торги должны все же проводить монополисты. Кроме того, торги проводятся в том случае, если закупка осуществляется за счет государственного бюджета.
Примечательно, что этот документ приняли невзирая на вывод Главного юридического управления парламента, который подчеркивает, что предусмотренное законопроектом расширение списка случаев, на которые не распространяется закон о госзакупках, может привести к "ограничению конкуренции в соответствующих сферах, повысит коррупционные риски и неэффективность расходования бюджетных средств и приведет к дополнительным бюджетным расходам".
Эксперты уже подсчитали убытки от этого законопроекта. По словам заместителя директора киевского офиса Фонда украино-польского сотрудничества Святослава Павлюка, Украина после принятия этого законопроекта потеряет до 270 миллиардов гривен. "Украинские госпредприятия могут быть тотально выведены из-под действия тендерных процедур накануне выборов. Речь идет о легализации бесконтрольного разворовывания 250 миллиардов гривен государственных средств, которые не будут фиксироваться даже в "Вестнике государственных закупок"", - предупреждала народный депутат Леся Оробец накануне голосования.
Помимо этого, народные избранники расширили перечень видов закупок, которые не подпадают под действие закона. Таким образом, "госзакупками" теперь не считаются: закупки для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, а также для обеспечения национальных спортивных сборных, приобретение и аренда недвижимости, услуги, предоставляемые для осуществления эмиссии или купли-продажи ценных бумаг, учеба в заграничных ВУЗах.
Как же отреагировала на такой закон оппозиция, которая не раз критиковала "регионалов" за потакание "тендерной мафии"? Пока пресс-службы партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре, молчат. Сами политики не устают пожинать плоды принятия "языкового" законопроекта. "С точки зрения реальной политики закон о госзакупках важнее, чем закон о языках, ведь он фактически выводит из-под контроля общества огромное количество операций с государственный бюджетом", - говорит в комментарии "Подробностям" экономический эксперт, член Украинской народной партии Борис Кушнирук. "Благодаря закону о тендерах теперь могут расхищаться средства может даже и превышающие госбюджет. Но оппозиция больше заинтересована в раскрутке закона о языке, который к тому же провели с нарушением процедур, нагло. На этом можно попиариться. А вот те же "регионалы" не только приняли закон о языке, но и "под шумок" напринимали таких законов, которые очень серьезно отразятся на экономике Украины", - резюмирует эксперт.
Сами же оппозиционеры обещают разобраться с этими законопроектами. Но потом. "Наша аналитическая служба уже изучает те законы, которые приняты "за ширмой" закона о языке", - говорит "Подробностям" пресс-секретарь ВО "Свобода" Юрий Сыротюк. "Будут и политические заявления и действия наших групп в облсоветах и горсоветах", - отмечает он. "Мы прекрасно понимаем, что этот закон о госзакупках, да и многие другие, принятые в эти дни, является откровенно коррупционным и лоббистским. Ведь помимо тех депутатов, которые работают на Кремль, большинство в Верховной раде занято набиванием собственных карманов", - констатирует Сыротюк. Вместе с тем, Сыротюк не уверен в целесообразности проведения протестных акций по данным инициативам: "Сессия закрывается. А протестовать напротив пустого здания Верховной рады – бессмысленно. Кроме того, сейчас главное для нас язык. Ведь это один из стержневых вопросов. Если мы потеряем язык, очень сложно будет бороться за другие цели, в том числе и за экономику Украины. Такова наша позиция. Я – украинец, моя жена, дети и мать не поняли бы меня, если бы вместо защиту языка я принес в жертву очередным миллионам очередного олигарха", - отмечает Сыротюк. В любом случае, уверяет он, действия нардепов не останутся без оценки. Но пока все действия оппозиционеров сконцентрированы вокруг защиты украинского языка. Между тем, за эти дни депутаты успели принять и многие другие не менее важные для экономики страны законы.
С властью заодно
Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок" - не единственная законодательная инициатива народных депутатов от правящей коалиции, принятая за эти дни. "Вопрос не только в госзакупках. За время отсутствия оппозиции в сессионом зале большинство успело принять массу сомнительных законов. От выделения большой суммы для Генпрокуратуры, и до закона о госзакупках. Фактически, за "дымовой завесой" в виде языкового вопроса скрылось крупнейшее перераспределение ресурсов в новейшей истории страны", - говорит в комментарии "Подробностям" политолог Петр Олещук. К примеру, та же Генпрокуратура получила дополнительное финансирование на 174 миллиона гривен. Кроме того, Центризбирком получил около 1 миллиарда гривен на оснащение избирательных участков видеокамерами. 2,2 миллиарда гривен отойдут на поддержку угольной отрасли страны. При этом, в мае президент Украины Виктор Янукович подписал закон, разрешающий и определяющий порядок приватизации шахт.
Интересны и внешнеэкономические инициативы парламентариев. К примеру, 5 июля ВРУ упростила процедуру проведения бартерных операций в области внешнеэкономической деятельности. Эти нововведения на руку украинскому крупному бизнесу, связанному с импортом и экспортом. В целом, экономических нововведений, которые чреваты увеличением коррупции и разграблением бюджета, за несколько дней, прошедших с момента принятия закона о языках, хватает с излишком.
При этом, оппозиция вела себя весьма пассивно, оправдываясь борьбой за украинский язык. "Что характерно, оппозиция ушла. Спикер объявил об отставке. С голосованием - хаос. В итоге концы всего происходящего теряются. Как будто кто-то заранее запланировал все происходящее, и отсрочил именно на это время самые одиозные законопроекты. Молчание оппозиции по этим вопросам заставляет задуматься о природе их взаимоотношений власти. Очень похоже, что они играют свою роль в общей игре, на кону в которой не языки, а деньги", - отмечает он.
И действительно, на носу выборы. А вопрос финансирования избирательной кампании – весьма нетривиальный и непраздный. В этом контексте обращает на себя внимание и закон, который регулирует деятельность благотворительных организаций. Он был принят 5 июля. Этот документ отменил правовые ограничения создания и деятельности организаций по территориальному признаку, упростил регистрацию этих организаций. Но стоит отметить, что благотворительные организации очень часто используются для сокрытия источников финансирования не только политических сил, но и органов власти. В Украине не раз пытались разорвать эту порочную связь. Но каждый раз находились причины для того, чтобы отложить реформы.
Пока оппозиция продолжает выводить на улицы неравнодушных к языковому закону, в парламенте продолжают принимать экономические инициативы, которые весьма болезненно скажутся на украинской экономике. И пассивность оппозиции в этом вопросе весьма подозрительна.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас