284
Эксперт: Украине пока не стоит рассчитывать на деньги МВФ
— Казна и Политика
Привлечение дополнительных ресурсов Международным валютным фондом не повлияет на ход переговоров о возобновлении программы его сотрудничества с Украиной. Такое мнение УНН высказал инвестиционный аналитик Виталий Ваврищук.
"Стремление Фонда получить новые средства, в основном, определяется необходимостью оказать финансовую поддержку странам еврозоны, нуждающимся", - подчеркнул аналитик.
По его словам, возобновление кредитной программы для Украины - это на сегодня исключительно вопросы выполнения властями требований МВФ по проведению экономических реформ.
"Основной проблемой на пути к восстановлению сотрудничества остается нежелание правительства пересматривать тарифы на газ для населения", - подчеркнул В.Ваврищук.
Напомним, МВФ оценивает возможный дефицит финансирования в мировой экономике в последующие два года в 1 трлн. В связи с этим Фонд предлагает увеличить его кредитные ресурсы на 500 млрд долл. и рассчитывает, что Китай, Бразилия, Россия, Индия, Япония, а также страны, специализирующиеся на экспорте нефти, внесут основной вклад в расширение его ресурсов.
Во вторник, 24 января, украинская делегация отбудет в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
