ВР отказалась принимать законопроект о доплате учителям и врачам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР отказалась принимать законопроект о доплате учителям и врачам

Казна и Политика
930
Верховная Рада вновь отказалась принимать законопроект о доплате учителям и врачам. Об этом заявил народный депутат, президент партии "Правда" Дмитрий Ветвицкий, комментируя собственный законопроект № 8651 об установлении дополнительных социальных гарантий для работников культуры, образования и здравоохранения, который был отклонен Верховной Радой во вторник, 10 января, сообщает пресс-служба нардепа.
"За принятие такого необходимого законопроекта выступил как профильный комитет ВР, так и научно-экспертное управление парламента. Однако в сессионном зале врачей и учителей поддержало всего 83 народных депутата из 226 необходимых. Проправительственное большинство в ВР не дало ни одного голоса, оправдываясь отсутствием денег в бюджете. В то же время ВР списывает по 40 миллиардов компаниям олигархов. Выходит, для олигархов деньги у парламента есть, а для учителей и врачей - их нет", - заявил Ветвицкий.
Напомним, что законопроект Ветвицкого предусматривает установление дополнительных социальных гарантий для работников культуры, образования и здравоохранения, которые были бы едиными для всех этих категорий работников, а также установили четкие размеры таких выплат на законодательном уровне. В соответствии с законопроектом, учителя, врачи и работники культуры ежегодно получали бы помощь для оздоровления, вознаграждение за добросовестный труд, помощь для решения социально-бытовых вопросов - в размере должностного оклада, а также ежемесячную надбавку за выслугу лет: от 10% до 30%. Кроме того, Ветвицкий предлагает доплачивать за работу в сельской местности в виде ежемесячной надбавки для вышеприведенных категорий работников в размере 25% от должностного оклада.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас