712
На Украину быстрыми темпами надвигается финансовый кризис
— Казна и Политика
На Украину быстрыми темпами надвигается финансовый кризис. Больше он угрожает банковской системе. Ведь уровень ликвидности финучреждений постоянно снижается. В частности, из-за наличия проблемных кредитов.
За последние 2 года их списали на более 25 миллиардов гривен. Сейчас же юридические и физические лица должны по займам почти 800 миллиардов гривен. А на счетах имеют на 140 миллиардов меньше. За последние 3 месяца - из-за сокращения НБУ денежной массы - разница между этими суммами возросла. Проблемы с обслуживанием долгов усилились. И решить их становится все труднее.
Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков:
"Если сказать в общем, как подвести итог года в области финансово-экономической, можно сказать: постепенное, медленное, но целенаправленное сползание в кризис. Потому что в конце года кредитование затормозилось, ликвидность банков пропала, потому что отрицательное сальдо торгового баланса ухудшается".
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон
Правительство на следующий год закладывает больше средств на кешбэки и марафон, чем на зарплату военным
Какие отрасли больше всего пополняют бюджет Украины в 2025 году