Эксперт: США будут вынуждены пойти на резкое сокращение бюджетных расходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: США будут вынуждены пойти на резкое сокращение бюджетных расходов

Казна и Политика
345
США в 2012-2013 годах будут вынуждены пойти по пути резкого сокращения бюджетных расходов. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ главный экономист по России и странам СНГ банка HSBC Александр Морозов. "С точки зрения внутреннего спроса, американцы вынуждены двигаться европейским путем, правда, более медленно, сокращать объем задолженности в секторе домохозяйств, государства", - сказал эксперт.
Ведущий программы, российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин не согласился с гостем. "Домохозяйства сокращают свою задолженность, это видно невооруженным глазом. Примерно 2,5 года назад этот показатель был примерно 130% от годового дохода, сейчас стал порядка 120%. Но администрация президента США Барака Обамы за эти 2,5 года увеличила дефицит бюджета примерно 1 триллион долларов в год. И практически весть этот объем пошел на поддержание спроса через социальные программы. То есть фактически власти поддержали спрос, увеличив примерно на 10% реально располагаемые доходы населения. Это колоссальная поддержка. Это ровно то, что Европа как раз не делает. Греция и Италия затягивают пояса и сокращают расходы на социалку. В этом смысле США и Европа ведут противоположную политику", - сказал он.
Морозов, в свою очередь, пояснил, что речь идет о периоде 2012-2013 годов. "Бюджетный дефицит будет сокращаться прежде всего за счет сокращения бюджетных расходов. Это будет негативный фактор, который будет сдерживать рост американской экономики", - пояснил он.
При этом эксперт подчеркнул, что речь не идет о сокращении дефицита сразу на 1 трлн долларов. "Это процесс, который будет растянут на 5-10 лет. Поэтому эффект на конечный спрос будет не так сильно выражен, если мы говорим про 2012 год", - сказал Морозов.
Он также отметил, что в США происходит существенная трансформация в плане платежного баланса. "Одним из драйверов экономики США в последнее время служит не столько внутреннее потребление, сколько внешний спрос. Если посмотреть на динамику американского экспорта, то она вполне благоприятна", - сказал эксперт.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас