Банкиры прогнозируют снижение депозитных ставок в начале следующего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры прогнозируют снижение депозитных ставок в начале следующего года

Кредит&Депозит
4613
В январе 2012 года ставки по депозитам могут снизиться.
Такой прогноз сделали банкиры в ходе круглого стола "Демпинг на депозитном рынке: какие дополнительные риски для системы и вкладчиков означает волна повышения процентных ставок?"
"Мы увидели серьезный прирост депозитов за последние несколько недель. Как только банкиры увидят стабильность этого прироста, ставки начнут снижаться. Произойдет это еще в начале января. Понятно, что ставки не опустятся до того уровня, на котором они держались на протяжении 2011 года", - констатировал заместитель председателя правления, директор главного управления розничного бизнеса Правэкс-Банка Тарас Кириченко.
По словам же председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, снижение депозитных ставок в первом квартале будет ожидаемым, исходя из практики прошлых лет. "Кредитный ресурс в начале года особенно никому не будет нужен, и мы будем снова до марта оверликвидными. Естественно, что в таких условиях будем реагировать снижением ставок", - констатировал банкир.
Первый заместитель председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Александр Ведяхин отметил среди прочего, что банки могут сейчас повышать ставки по "коротким" вкладам в гривне благодаря незначительной доле в общем портфеле. "Гривневая маржа падает. Но с другой стороны, она по-прежнему находится в положительном диапазоне", - отметил финансист.
Сообщалось, что по наблюдениям аналитиков в течение текущего года кредитный портфель физических лиц в украинских банках не увеличивается. При этом украинцы стали активнее погашать старые займы.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас