Бютовец: КСУ может отменить пенсионную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бютовец: КСУ может отменить пенсионную реформу

Казна и Политика
870
Основанием для отмены действия закона о пенсионной реформе может стать решение Конституционного суда относительно нарушения процедуры принятия данного документа. Об этом сказал народный депутат от БЮТ-"Батьківщина", уполномоченный представитель фракции в КСУ по рассмотрению данного дела Андрей Павловский, пишет УНН.
"Предлагается рассмотреть вопрос по процедурным моментам, ведь нарушена конституционная процедура рассмотрения закона. После того, как председатель Верховной рады подписывает принятый парламентом закон, у него есть 5 дней на представление его президенту. А законопроект о пенсионной реформе Литвин в течение 5 дней не подписал. То есть, закон утратил свою силу и возникла юридическая коллизия: в какой документ вносились изменения в сентябре? Ведь закон не был подписан, а изменения вносятся только в действующий закон", - отметил Павловский.
По словам парламентария, именно поэтому оппозиция настаивает на отмене этого закона в целом. "Нарушены конституционные сроки рассмотрения законопроекта", - добавил он.
Павловский считает, что нельзя предусмотреть срок рассмотрения данного дела в суде. "Конституционный суд может рассматривать дело годами. Они могут с таким же успехом рассмотреть его и в следующем году", - сказал парламентарий.
Как сообщалось, 8 июля Рада приняла в целом законопроект "О мерах законодательного обеспечения проведения пенсионной реформы". В начале сентября парламент внес изменения в этот документ, после чего президент подписал его как закон.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас