Министр финансов Греции уверен, что страна избежит дефолта и останется в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Греции уверен, что страна избежит дефолта и останется в еврозоне

Казна и Политика
226
Власти Греции уверяют, что сделают все от них зависящее, чтобы удержаться в еврозоне и избежать дефолта. Соответствующее заявление сделал министр финансов Греции Эвангелос Венизелос на встрече членов МВФ в Вашингтоне, передает Reuters.
Одной из основных тем встречи членов МВФ в Вашингтон стал глубокий долговой кризис в Греции, который может распространиться на всю Европу, угрожая при этом стабильности банковского сектора и мировому экономическому росту. Однако Венизелос решительно исключил возможность дефолта Греции.
"Греция была, есть и будет членом еврозоны, и мы сделаем все, чтобы избежать дефолта, который повлечет за собой разрушительные последствия для ЕС", - заявил он.
Напомним, чтобы спасти страну от банкротства в 2010 г. ЕС и МВФ выделили Афинам кредитный транш размером в 110 млрд евро, потребовав в ответ проведения структурных реформ и внедрения пакета мер жесткой экономии. Однако в настоящее время кредиторы недовольны финансовыми результатами Греции, чей госдолг превышает 160% от объема ВВП, и поэтому сомневаются в целесообразности выдачи дополнительного транша в 109 млрд евро.
Однако, по словам главы греческого Минфина, "Греция намерена сдержать все взятые обязательства". Власти Греции ожидают, что "тройка" международных кредиторов - представители ЕС, МВФ и ЕЦБ - на следующей неделе примут положительное решение по выдаче стране второго кредитного транша. "Для Греции мы видим следующий путь: оставаться членом еврозоны и внедрять программу, согласованную с "тройкой", - подчеркнул Венизелос.
Как отмечал бывший член правления и совета управляющих ЕЦБ Юрген Штарк, Греция получит новый кредитный транш, только если сможет выполнить все условия кредиторов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас