МФСО: ключ к новым стандартам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МФСО: ключ к новым стандартам

2358
Неготовность к раскрытию информации по новым стандартам может стать не единственной проблемой корпоративного сектора. Процедура перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) также содержит ряд нюансов и подводных камней
Украина официально переходит на МСФО. Казалось бы, что может быть проще - перейти на стандарты, которые используют десятки тысяч компаний по всему миру, стать открытыми и прозрачными. Но не все так однозначно. Эксперты и игроки рынка в один голос твердят, что несмотря на активное продвижение в национальных стандартах бухгалтерского учета независимой Украины идей, заложенных в МСФО, корпоративный сектор еще не готов принять на себя ношу дополнительных затрат и раскрыть карты.
Пока у отечественного бизнеса переход на международные стандарты финотчетности вызывает больше вопросов, чем ответов.
О необходимости обязательного перехода на МСФО украинский бизнес, заинтересованный в иностранных вливаниях, впервые узнал в 2005 году. Тогда компания "Укрпродукт Групп" ввела в лексикон украинцев новую аббревиатуру IPO и разместилась на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. Впрочем, некоторые украинские компании и холдинги, формируя собственную вертикально интегрированную структуру, позаботились о переходе на международные стандарты заранее. "Мироновскому хлебопродукту" (МХП), который начал составлять отчетность по МСФО в 2002-2003 годах, потребовалось на полное завершение процесса около трех лет. По словам специалиста по работе с инвесторами и СМИ МХП Зои Шевчук, внедрение МСФО очень важно для любой компании, так как дает возможность доступа к другим источникам финансирования, различным мировым финансовым институтам, западным банкам.
Что откроет бизнес?
1. Раскрытие информации о существенных операциях
К таким операциям будут относиться и приобретение компаний, и получение кредитов, и выпуск облигаций, а также изменения в составе акционеров, продажа корпоративных прав. Что касается приобретения компаний, то в зависимости от доли владения корпоративными правами этот актив будет консолидироваться (если более 50%), либо же одним из вариантов отображения справедливой стоимости инвестиций будет перерасчет стоимости инвестиций по методу участия в капитале (если менее 50%). Для последнего необходимо будет раскрывать информацию по финансовой отчетности той компании,корпоративными правами которой вы владеете.
2. Потоки денежных средств
Собственникам компании необходимо будет показывать денежные потоки, которые были отделены от остальной деятельности компании в целях оперативного управления, а также для подготовки финансовой отчетности. И по стандартам ПСБУ также готовится отчет о движении денежных средств, в котором раскрываются отдельно движение от операционной деятельности, отдельно - от инвестиционной (приобретения или продажи ОС, инвестиций и т.д.) и финансовой деятельности.
3. Финансовые инструменты
Кроме раскрытия информации по видам активов, расчету рисков (валютный, кредитный и т.д.), необходимо отобразить активы (или обязательства) по справедливой стоимости. В зависимости от вида актива справедливая стоимость может определяться на основании биржевых котировок, применения дисконтирования к долгосрочным активам и обязательствам, а также с начислением резервов на обесценение.
4. Сегменты бизнеса/подразделения компании
Если компания ведет несколько видов деятельности или имеет широкую географическую представленность, то необходимо будет выделять сегменты бизнеса, по которым в виде дополнительных примечаний нужно раскрывать информацию о доходах и расходах, структуре активов и т.д.
Однако если ранее главным аргументом перехода на МСФО для топ-менеджмента и собственников компаний было желание привлечь дополнительный капитал за рубежом, то с 2012 года это станет требованием законодательства практически для всего корпоративного сегмента. По словам старшего юриста юридической фирмы "Лавринович и Партнеры" Романа Блажко, переход на МСФО будет обязательным для публичных акционерных обществ, банков, страховщиков, а также предприятий, которые проводят деятельность по видам, перечень которых определяется Кабинетом Министров. "Остальные предприятия вправе выбирать - подавать ли им отчетность по национальным стандартам либо "осваивать" новые стандарты. О своем решении применять МСФО им необходимо будет проинформировать орган статистики", - резюмирует г-н Блажко. Первым шагом при переходе на МСФО эксперты считают анализ соответствующей практики ведения учета на предмет соответствия требованиям МСФО и выявления отклонений. По мнению партнера отдела аудиторских услуг Ernst & Young в Украине Олеси Мельник, после разработки учетной политики, скорее всего, потребуется внесение определенных изменений в учетную программу. "Также может потребоваться разработка детальных инструкций и проведение тренингов для персонала бухгалтерии по применению новой учетной политики", - советует эксперт.
Как сэкономить? Переход на МСФО является достаточно сложным и дорогостоящим процессом. Основные затраты компании при переходе на МСФО можно условно разделить на две группы: "до" и "после". "До перехода на МСФО компания несет расходы, связанные с поиском и обучением сотрудников, привлечением консультантов, приобретением и внедрением программных продуктов или усовершенствованием имеющихся", - говорит партнер компании EBS Ольга Калюк. При наличии квалифицированного персонала затраты на внедрение МСФО могут быть сведены к заработной плате сотрудников, вовлеченных в проект по переходу. На практике в связи с нехваткой кадров компаниям приходится нанимать внешних консультантов и экспертов. Именно с такой проблемой в свое время столкнулся "Мироновский хлебопродукт". Даже в составе Deloitte, в которой обслуживается МХП, в те времена были десятки профессионалов со знанием МСФО, а не сотни, как сегодня. "В 2002 году в нашей компании не было людей, имеющих сертификат ACCA, необходимый для работы с отчетностью по МСФО. Мы все однозначно проходили обучение по международным стандартам, сами его организовывали", - вспоминает Зоя Шевчук. С подобной проблемой столкнулись и в СКМ. По словам пресс-секретаря СКМ Анны Тереховой, компания достаточно долго искала профессионалов, которым по силам была бы эта задача. "Таких людей и сейчас в Украине немного, а тогда, в 2004 году, их вообще найти было практически нереально", - подчеркнула г-жа Терехова.
В зависимости от периода, в течение которого потребуется данный специалист, компания либо посчитает эффективным брать его в штат, либо прибегнет к помощи консалтинговой компании. Специалисты подобного класса на рынке труда в огромном дефиците, и уровень их зарплатных ожиданий довольно высок. Ежемесячное содержание специалиста с наличием сертификата ACCA DipIFR, CPA или CIPA и трехлетним опытом работы по трансформации украинских стандартов бухгалтерского учета в МСФО обойдется компании в $1-2 тыс. Так что в долгосрочной перспективе расходы на услуги консалтинговой компании могут оказаться меньше, чем расходы на оплату труда первоклассного специалиста, способного перевести компанию на МСФО, резюмирует Ольга Калюк.
Переход на международные стандарты - это прежде всего изменения в системе учета и, как любая инновация, - сложный этап в деятельности любой компании со своими "за" и "против". До сегодняшнего дня украинские компании были вынуждены готовить отчетность по трем видам учета: бухгалтерскому, управленческому и МСФО. Это приводило к тому, что отчетностью занимался не один департамент, а несколько, что в свою очередь увеличивало временные и денежные издержки. С 2012 года предприятиями будет применяться только один пакет стандартов.
Положительный экономический эффект от перехода на МСФО однозначен, ведь отчетность по МСФО дает правдивую информацию о бизнесе и его состоянии. Если компания будет нуждаться во внешнем финансировании, наличие в компании МСФО предопределит лучшие условия инвестирования. "Такая отчетность открывает возможности общения с мировым финансовым рынком. Это как заграничный паспорт компании", - говорит директор департамента аудита консультационной компании KPMG в Украине Александр Гаврилюк.
Ключевые этапы перехода на МСФО
Пошаговая инструкция
1.Ознакомительный этап
Составление рабочей команды, которая должна изучить действующие международные стандарты финансовой отчетности, проанализировать отличия их требований от текущей учетной политики и представить руководству детальный отчет об отклонениях от МСФО в текущем учете компании.
2. Методологический этап
Разработка корпоративной учетной политики, которая отвечала бы всем требованиям МСФО.
3. Технический этап
Составление финансовой отчетности или консолидированной финансовой отчетности. На сегодняшний день существует три варианта составления финансовой отчетности по МСФО:
трансформация украинской финансовой отчетности - способ основывается на приведении финансовой отчетности, составленной по национальным стандартам, к МСФО с помощью корректировок;
параллельный учет - подразумевает ведение одновременно двух учетов: учета по национальным стандартам и учета по МСФО;
полный переход на МСФО - самый кардинальный способ, который основывается на полном переходе бухгалтерского учета на МСФО.
4. Этап поиска партнеров
Поиск потенциальных партнеров, которые будут вовлечены в процесс составления и подтверждения финансовой отчетности. К ним относятся аудиторские компании, оценщики, консалтинговые компании, IT- партнеры. Необходимо определиться со всеми внешними специалистами, которые будут задействованы в процессе составления финансовой отчетности, достигнуть предварительных договоренностей по срокам и объемам работ, согласовать методологические подходы и стоимость услуг.
5. Этап активного внедрения
Процесс написания детальных методик по каждому разделу отчетности, разработка процедур внутреннего контроля, автоматизация построения финансовой отчетности или ведения учета по МСФО, активное обучение персонала.
6. Этап тестирования
Выявление ошибок и неточностей в системе учета при построении финансовой отчетности согласно МСФО. Эффективным для компании будет проведение всех процедур, необходимых для построения финансовой отчетности согласно МСФО (включая аудит отчетности) при построении финансовой отчетности за 2011 год. Это объясняется тем, что одним из требований МСФО является предоставление сравнительной информации. Другими словами - финансовой отчетности за 2011 год.
Как и медаль, которая имеет две стороны, переход на МСФО чреват сложностями. По словам партнера отдела аудиторских услуг PwC в Украине Нилеша Лада, компании часто недооценивают сложность внедрения МСФО и забывают применять новые и измененные стандарты и толкования при ведении бухгалтерского учета ежедневных операций. "Многие компании считают, что трансформация в формат МСФО - это единоразовый процесс", - объясняет эксперт. Также не все они позитивно оценивают перспективы повышения прозрачности бизнеса с переходом на МСФО.
Кроме того, считают эксперты, переход на МСФО может потребовать также дополнительных затрат от определенных категорий компаний. Например, банков и страховщиков. Банкиры поясняют, что стандарты МСФО более жесткие, чем отечественные, и требуют создания значительных резервов. Что касается страховых компаний, для них тоже грядут изменения. Так, в международных стандартах финансовой отчетности ценные бумаги оцениваются по справедливой стоимости, так что СК не смогут раздувать активы за счет "мусорных" акций. По мнению генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, национальные правила ведения бухгалтерского учета позволяли СК оценивать активы по завышенной стоимости. "Кроме того, есть надежда, что компании будут более серьезно относиться к учету договоров страхования и, следовательно, к проблеме формирования страховых резервов", - резюмирует она. На практике СК уже столкнулись с некоторыми сложностями перехода на международные стандарты. По словам заместителя финансового директора СК "АХА Страхование" Дмитрия Тимошенко, по тем блокам отчетности, по которым существует разница между национальными стандартами и МСФО (финансовые инструменты, страховые резервы, резерв отсроченных аквизиционных расходов DAC, отсроченные налоговые активы/обязательства), компании пришлось разработать механизм расчета различий и необходимые таблицы для данных расчетов. Но, по мнению начальника Управления методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Олега Канцурова, МСФО позволит сократить затраты предприятий на составление отчетности для различных пользователей.
"Для собственников переход на МСФО повысит конкурентоспособность украинских предприятий в борьбе за источники финансирования на международных рынках капитала", - считает управляющий партнер LCF LAW GROUP Анна Огренчук. Опрошенные эксперты единогласно заявляют, что иностранные инвесторы в результате перехода украинских компаний на МСФО смогут получить полную и объективную информацию о финансовом состоянии предприятия, а не инвестировать в "кота в мешке". В то же время говорить о полной открытости преждевременно. "Несмотря на то что данный закон - правильный шаг на пути становления практики раскрытия информации бизнесом, без дальнейшего улучшения законодательства рано говорить о реальном прогрессе в плане ожидаемой прозрачности украинских компаний", - подытоживает управляющий директор ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.
Алексей Харченко,Валерия Мирошниченко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас