ЕС, ЕЦБ и МВФ согласовали предоставление Португалии второго транша кредита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС, ЕЦБ и МВФ согласовали предоставление Португалии второго транша кредита

Казна и Политика
201
Евросоюз, ЕЦБ и Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу, 12 августа, согласовали предоставление страдающей от финансового кризиса Португалии второго транша кредита в размере 11,5 млрд евро, сообщает AFP. Первый транш был выделен в мае в размере 26 млрд евро.
В совместном заявлении организации сообщили, что Португалия успешно выполняет программу жесткой экономии, которая и предоставила возможность стране получить помощь извне.
Организации также подчеркнули, что Лиссабону следует не только сохранять усилия в сфере экономии на нынешнем уровне, но даже наращивать их. В заявлении кредиторов отмечается, что в 2011 г. дефицит госбюджета в Португалии составит максимум 5,9%, а экономические показатели сократятся на 2,2%. Тем не менее Лиссабон добился успехов в деле оздоровления финансового сектора, и цели в сфере консолидации бюджета не находятся под угрозой, полагают эксперты.
В свою очередь, правительство Португалии ожидает, что экономика страны сократится на 2,3% в 2011 г. и на 1,7% - в 2012 г.
Напомним, ранее в 2011 г. ЕС, ЕЦБ и МВФ в целях предотвращения дефолта Португалии одобрили выделение этой стране кредитов на сумму 78 млрд евро. В ответ Лиссабон обещал принять жесткие меры по оздоровлению бюджета и сократить государственные расходы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас