Банкир: Украинские банки к концу года могут получить возможность выхода на внешний рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Украинские банки к концу года могут получить возможность выхода на внешний рынок

Валюта
273
Для украинских банков к концу 2011 могут сложиться благоприятные условия выхода на международный рынок долгового капитала, считает глава правления VAB Банка (Киев) Петр Барон.
"Западные аналитики позитивно смотрят на Украину, несмотря на задержку в предоставлении очередного транша Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand by. В июле Fitch изменило прогноз рейтингов Украины на "позитивный" со "стабильного", что свидетельствует о взвешенной бюджетной политике страны, направленной на сокращение бюджетного дефицита, а также о позитивных тенденциях в экономике. Думаю, что к концу текущего года может открыться "окно" - благоприятный период для выхода банков на внешний рынок", - сказал банкир.
Вместе с тем, по его оценке, стоимость внешних займов для банков страны в текущем году сохранится на достаточно высоком уровне.
"Стоимость заимствований для крупных игроков будет идти с небольшой маржой над облигациями государства в размере 1-3%, а для остальных - стремиться к 11%, максимально разрешенной НБУ ставке", - добавил банкир.
Петр Барон не исключает, что в 2012 году инвесторы будут оценивать Украину как страну с более высоким, чем в настоящее время, уровнем риска, поскольку проведение реформ накануне парламентских выборов маловероятно, а это может сократить возможности ее банков по выходу на внешний рынок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас