Адвокат: Печерский суд грубо нарушает права Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Адвокат: Печерский суд грубо нарушает права Тимошенко

Казна и Политика
434
События в Печерском суде вокруг дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко подрывают конституционные основы государства
Об этом сегодня, во время круглого стола "Конституция Украины - взгляд в будущее" заявил защитник Юлии Тимошенко Николай Сирый, сообщает пресс-служба БЮТ.
"Вчера в Печерском суде во время рассмотрения дела Тимошенко, мы целый день посвятили тому, чтобы доказать, что у лица, которому предъявлено обвинение есть права. Суд и прокуратура доказывали, что у лица есть лишь обязанности - вот практический уровень реализации Конституции", - заявил адвокат.
Как сообщает пресс-служба БЮТ, Сирый обеспокоен тем, что судья Киреев грубо игнорирует статью 14 Международного пакта о политических и гражданских правах, в соответствии с которым гражданин имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения иметь достаточно времени и возможности для подготовки своей защиты и общаться с выбранным защитником.
Серый также заявил, что зал судебного заседания не может быть разделен самодельным забором, который подпирают десятки милиционеров, как это происходит во время рассмотрения дела Тимошенко. "Посредине зала построен какой-то забор, стоят милиционеры, которые не пропускают адвокатов к подзащитной Тимошенко, а судья, в свою очередь, говорит, что адвокаты не имеют права находиться около подзащитной", - подчеркнул Сирый.
Юрист считает, что все это является грубым нарушением прав человека: "Права человека должны обеспечиваться, поскольку конституционная основа современного государства строится на системе прав и свобод человека".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас