Тигипко: Позиция профсоюзов по пенсионной реформе безответственна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Позиция профсоюзов по пенсионной реформе безответственна

Казна и Политика
960
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает безответственной позицию Федерации профсоюзов по вопросу пенсионной реформы.
Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.
"Выступая против проведения в Украине пенсионной реформы, профсоюзы таким образом выступают против повышения пенсий для наименее защищенных украинцев, которые уже не могут работать", - заявил Тигипко.
По его словам, действия ФПУ, направленные на отмену пенсионной реформы, являются безответственными и ведут к дестабилизации ситуации в обществе.
Тигипко напомнил, что профсоюзы с самого начала были вовлечены в обсуждение проекта пенсионной реформы, и многие их предложения учтены в принятом законе.
Чиновник убежден, что реформа системы пенсионного обеспечения является не только инструментом повышения пенсий, но и гарантией сохранения экономического суверенитета Украины.
"Другие страны, власти которых медлили с реформами, вынуждены были снижать зарплаты и пенсии, а также распродавать госимущество для избежания банкротства государства", - сказал Тигипко.
Вице-премьер уверен, что Украина не имеет права идти по этому пути.
"Сегодня власть берет на себя ответственность не только перед нынешними пенсионерами, но и перед будущими поколениями украинцев, которым нужно оставить справедливую и дееспособную систему пенсионного обеспечения", - заявил Тигипко.
По его мнению, нынешние протесты ФПУ против пенсионной реформы вызваны прежде всего желанием руководства федерации поднять собственный политический рейтинг.
"Язык ультиматумов неприемлем для участников социального диалога. Профсоюзы как никто другой должны быть заинтересованы в оздоровлении и стабильной работе пенсионной системы. Они должны защищать интересы людей, а не превращаться в политические партии. Справедливость не имеет ничего общего с социальным популизмом и самопиаром некоторых профсоюзных лидеров ", - сказал Тигипко.
По его словам, дальнейшими шагами в реформировании сферы будут введение накопительной пенсионной системы и легализация зарплат и рабочих мест.
Как сообщало агентство, ФПУ просит Президента Виктора Януковича применить право вето к закону о пенсионной реформе.
8 июля Рада ввела повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас